Латвийцы могут лишиться свободы передвижения. Но все в их руках, заверяет премьер

Молодой человек на балконе многоквартирного дома
© Sputnik / Владимир Астапкович

Тема: Коронавирус наступает

Премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что ситуация с коронавирусом находится в руках общества. Если она не улучшится, то придется вводить ограничения на передвижения.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш допустил введение максимально жестких ограничений, если ситуация с коронавирусом не улучшится. Речь идет о запрете на свободу передвижения людей. Латвийцы должны быть готовы к такому решению правительства, сказал он в эфире программы "Утренняя панорама" на телеканале LTV.

"Общество должно быть готово – если ситуация не изменится, мы будем вынуждены ввести более широкие ограничения на передвижение", – заявил Кариньш.

Несмотря на сложности, с которыми столкнулась Латвия во вторую волну пандемии, дальнейшее развитие ситуации во многом зависит от населения, считает премьер. Система здравоохранения находится в крайне тяжелом положении. Больницы перегружены, не хватает врачей, признал Кариньш.

Заболеваемость можно снизить совместными усилиями. Надо просто не собираться и поменьше контактировать друг с другом, указал Кариньш.

Какая-то часть общества игнорирует санитарно-эпидемиологические требования, что ведет к ухудшению ситуации. Пока правительство будет внимательно следить за скоростью распространения заболевания, отметил Кариньш.

Однако уже на следующей неделе будет принято решение о дальнейших шагах с учетом эпидемиологической обстановки. В связи с чем всем стоит подумать о возможных последствиях, прежде чем идти к кому-то в гости.

Нет лучшего подарка на Рождество, чем здоровье и отсутствие коронавируса, указал Кариньш.

С аналогичным заявлением выступил и глава Латвийской ассоциации больниц (LSB) Евгений Калейс. Учитывая приближающиеся праздники, он напомнил латвийцам о необходимости отложить все походы по гостям и провести праздник дома.

"Ради нас самих и всего общества мы приглашаем вас провести отпуск в этом году, избегая скоплений людей и побыть только со своими близкими в домашних условиях", – подчеркнул он.

Ситуация с коронавирусом продолжает ухудшаться. Существенно снизить риски распространения инфекции поможет, если в праздничные дни каждый латвиец останется дома.

Отметим, что в преддверии праздников правительство ввело накануне новые ограничительные меры. Министр здравоохранения Илзе Винькеле объявила о запрете на устройство фейерверков. Эта мера направлена на то, чтобы ограничить собрания и исключить возможность возникновения несчастных случаев, когда человеку может потребоваться медпомощь в больнице. В этом случае человек и сам подвергается риску заразиться Covid-19, и нагружает ресурсы больницы, отметила министр.

Переполненность больниц уже повлияла на решение правительства приостановить оказание плановой стационарной помощи на две недели: с 23 декабря по 4 января. Не исключено, что ситуация продолжит ухудшаться и придется ограничить еще оказание и амбулаторных услуг, указала она. Министр пояснила, что решение было принято исходя из количества находящихся в стационарах заболевших Covid-19.

Ссылки по теме