Второй Брестский мир. Почему Рижский договор важен для истории

Митинг в поддержку Красной Армии во время Советско-польской войны
© Sputnik / РИА Новости

Тема: Острые углы истории

Эксперты рассказали о наследии рижских договоренностей в современных российско-польских и белорусско-польских отношениях.

Рижский мирный договор 1921 года – договор между РСФСР, Украинской ССР с одной стороны и Польской Республикой с другой. В 2021 году соглашению исполняется ровно сто лет.

Соглашение было подписано 18 марта 1921 года в Риге. С ратификацией договора завершилась двухлетняя советско-польская война.

По случаю столетнего юбилея прошел международный круглый стол "2021: столетний юбилей подписания Рижского договора между Советской Россией и Польской Республикой".

В ходе круглого стола эксперты из России, Белоруссии и Польши дали свои оценки этого события.

"Рижский мирный договор оказал огромное влияние. Многими Рижский мирный воспринимался как такой кратковременный договор, как Брестский мир. Многие считали, что можно пойти на уступки, и советская власть была готова на переговорах отдать Минск", – заявил  доцент БГУ Вадим Гирин.

"Следующий момент [сопутствующий подписанию Рижского мирного договора] – крайне сложная военная и экономическая ситуация в Советской России. И наконец, Рижский мирный договор на белорусских землях войну не закончил", – добавил он.

Договор устанавливал границы между РСФСР, УССР, БССР и Польской Республикой. Согласно ему, к Польше отходили территории, находившиеся к востоку от линии Керзона.

"Рижский мир был однозначно несправедливым и полностью выпадающим из всех тех демократических во многом и гуманитарных критериев Версальско-вашингтонской системы, которые хотя бы провозглашались… в случае с белорусским государством произошло очень грубое разделение на две части", – отметил главный научный сотрудник Института Европы РАН Николай Межевич.

"Тогда произошло разделение страны по живому, по границам, которые на тот момент фактически занимали войска и которые к этническому не имели никакого отношения. Говоря о мирном договоре, который вписывается в общую канву Версальско-вашингтонской системы, следует понимать, помнить и учитывать, что последующее событие – 1939 год. Когда наши литовские коллеги говорят о 1939 годе, они очень избирательно его трактуют. Это плохо, но территориальные приобретения мы никоим образом не ставим под вопросы. Но в какой степени эти территориальные приобретения были выверены этнически? Это далеко не всегда было так", – добавил он.

Отметим, что вскоре после подписания договора и вступления его положений в силу польская сторона начала поддерживать антисоветские группировки, а также нарушать права русских, украинцев и белорусов, проживавших на территории Польши.

Современные отношения между Россией, Польшей и Белоруссией так или иначе определяются тремя-четырьмя крупными событиями, и подписание Рижского договора – одно из них, считает Николай Межевич. По его мнению, сегодня соглашение представляет интерес для пересмотра конфронтационных взаимоотношений Польши, России и Белоруссии.

Круглый стол был организован Санкт-Петербургским государственным университетом при содействии Российской ассоциации прибалтийских исследований и Центра белорусских исследований Института Европы РАН.

Ссылки по теме