Зачем латвийские парикмахеры и косметологи идут в Конституционный суд

© Sputnik / Варвара Гертье

Представители индустрии красоты в Латвии намерены обратиться в Конституционный суд с жалобой на ограничения, которые вынуждают специалистов работать "подпольно".

Две латвийские ассоциации – специалистов индустрии красоты и косметологов – решили обратиться в Конституционный суд, если власти не дадут четкого ответа, когда индустрия сможет вести свою работу очно. Запрет на работу и неравенство в отношении медицинских учреждений уже вынуждают многих специалистов вести свою работу "подпольно".

Совместно с юристами уже идет подготовка необходимых документов для их подачи в КС. Параллельно ассоциации обратятся в Совет по конкуренции, указав на то, что крупные медицинские учреждения предоставляют услуги красоты в обход запрета. Об этом написали в заявлении президенты ассоциаций Сабине Улберте и Ренате Рейнсоне.

Решение о запрете на оказание косметологических услуг принималось без переговоров и консультаций с представителями отрасли. Не проводилась и экспертная оценка ситуации. Отрасль не имела возможности отстаивать свои интересы и вносить предложения об организации своей работы в это непростое время.

"Поскольку большинство специалистов индустрии красоты выбрали режим патентной платы или являются субъектами хоздеятельности, взять оплачиваемый отпуск или больничный они не могут, как и получить другие льготы в период чрезвычайного положения. Очевидно, наивно было ожидать и надеяться, что наше правительство поймет и защитит специалистов индустрии красоты и их право на достойную жизнь, поэтому ждать и надеяться дальше нет причин", – говорится в заявлении.

Напомним, что в соответствии с распоряжением кабинета министров от 9 ноября 2020 года в стране объявлено чрезвычайное положение, что подразумевает запрет на услуги красоты. Действие чрезвычайного положения продлено до 6 апреля 2021 года, то есть запрет действует уже три месяца.

Индустрия красоты серьезно пострадала от карантинных ограничений во время пандемии. С марта прошлого года, в течение одиннадцати месяцев деятельность этих специалистов либо прекращена полностью, либо им пришлось работать в условиях строгих ограничений, что привело к неравному и несправедливому отношению.

В связи с ограничениями представители индустрии были лишены достаточных средств к существованию. Большинство из них – женщины, в том числе матери-одиночки. При этом в декабре 2020 года средний размер пособия по простою для них не превышал 300 евро.

Ранее, комментируя требование индустрии красоты разрешить ей возобновить работу, министр здравоохранения Даниель Павлютс сказал: "Мы не можем снимать ограничения завтра к обеду". Он также сослался на неизменно плохую ситуацию с распространением COVID-19 в Латвии. По его мнению, в первую очередь правительство должно решить вопрос о частичном открытии школ для очного обучения на региональной основе.

Ссылки по теме