Новые антироссийские санкции: Латвия идет в европейском фарватере

Заседание Сейма Латвии

Евросоюз намеревается расширить санкции против России. Брюссель поддержала и комиссия Сейма Латвии по европейским делам.

Члены комиссии Сейма по европейским делам в пятницу, 19 февраля, поддержали усиление санкционного давления на Россию. Это официальная позиция Латвии на уровне Евросоюза, которую теперь одобрили и на национальном уровне.

Решение по расширению санкций в отношении России будет принято на следующей неделе. Обсуждения состоятся на внеочередные заседания Совета Европы и Совета министров иностранных дел ЕС.

Председатель комитета Сейма по европейским делам Вита Анда Терауда заявила о поддержке продления срока действия действующих санкций против России. Она также назвала необходимыми санкции против конкретных лиц, причастных к аресту Алексея Навального. По ее мнению, ЕС должен действовать коллективно и решительно.

"Следует расширить имеющиеся санкции Европы против России. Было бы наиболее целесообразно распространить новый глобальный режим санкций ЕС в отношении прав человека на тех, кто несет ответственность за преследование Навального и других активистов", – заявила Анда Терауда.

Глава комиссии также подчеркнула необходимость усиления поддержки российского гражданского общества, журналистов и правозащитников, так как все это теперь находится под угрозой. Она также призвала к усилению стран Восточного партнерства в условиях "гибридной войны", которую ведет Россия.

"В то же время устойчивость стран Восточного партнерства к гибридной угрозе со стороны России – дезинформации и кибератакам – должна быть усилена", – заявила депутат.

В пятницу, 19 февраля, агентство Bloomberg сообщило, что руководство ЕС подготовит почву для потенциальных санкций против России в понедельник из-за ареста Алексея Навального. Об этом сообщили два осведомленных дипломата.

Как пишет агентство, новые ограничения, скорее всего, не затронут представителей крупного бизнеса, хотя на этом настаивал Навальный и его сторонники.

С большей вероятностью ограничения затронут чиновников и организации, которые имеют отношение к делу Навального. Дело в том, что некоторые страны ЕС "опасаются сжигать все мосты с Москвой".

По данным агентства, санкции должны быть утверждены к марту. Однако они требуют единогласной поддержки всех 27 членов блока. Несколько стран Евросоюза, включая Эстонию, Латвию и Литву, а также Швецию и Польшу, призвали оперативно принять решение.

В свою очередь, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков выразил надежду на здравомыслие Евросоюза.

"Мы все-таки надеемся, что, скажем так, здравое видение ситуации возобладает у наших собеседников и мы не будем дальше идти по дороге вот этого санкционного давления, которое на самом деле уже неоднократно продемонстрировало свою неэффективность", – заявил он.

Ссылки по теме