Что нужно знать, чтобы попасть в Латвию? Открытые границы и их правила

Пассажир в медицинской маске в аэропорту
© Sputnik / Константин Михальчевский

Латвия готовится принимать туристов из третьих стран со следующей недели, с 17 марта. При этом будут действовать определенные условия.

Со следующей среды, 17 марта, Латвия возобновляет воздушное сообщение с третьими странами, в том числе и чартерные рейсы.

"Разрешены международные пассажирские перевозки (в том числе туристические чартерные рейсы) между некоторыми странами ЕС, включая Эстонию и Литву, и третьими странами. Пассажиры используют эти возможности, чтобы транзитом через эти страны попасть в Латвию или чтобы из соседней страны вылететь чартерным рейсом, а затем вернуться в Латвию автотранспортом", – говорится в официальном сообщении Рижского аэропорта.

Отметим, что при этом по-прежнему будет действовать запрет на поездки без уважительной причины до даты окончания чрезвычайной ситуации 6 апреля.

В этот период люди не смогут въезжать в Латвию из стран Евросоюза и Европейской экономической зоны, Швейцарии и Великобритании за исключением неотложных случаев, среди которых:

  • Рабочая, учебная деятельность;
  • Воссоединение семей, сопровождение несовершеннолетних;
  • Посещение похорон;
  • Возвращение по месту жительства;
  • Необходимость получения медицинских услуг;
  • Транзит.

Пассажир должен будет предоставить документ, подтверждающий одну из вышеперечисленных причин, авиаперевозчику, сотрудникам Госполиции или Госпогранслужбы.

"Эпидемиологическую безопасность перевозки пассажиров воздушным транспортом можно обеспечить путем предъявления перед посадкой отрицательного результата теста на COVID-19 – QR-кода, подтверждающего заполнение формы covidpass.lv. Авиаперевозчики, в свою очередь, обязаны убедиться в том, что все пассажиры предъявили коды", – сообщили в Рижском аэропорту.

"При прилете в Латвию все пассажиры должны будут соблюдать существующие меры безопасности – не позднее, чем за 72 часа до посадки в самолет необходимо будет провести PCR тест на COVID-19 для подтверждения отрицательного результата. Кроме того, пассажиры за 48 часов до вылета в Латвию должны будут заполнить форму электронного подтверждения на веб-сайте Covidpass.lv, а после прилета в Латвию в течение 10 дней соблюдать режим самоизоляции, если лицо прибыло из страны, где существует серьезный риск заражения", – добавили там.

Список стран, которые в Латвии относят к странам с высоким риском заражения, опубликован на сайте Центра профилактики и контроля заболеваний.

Добавим также, что граждане Евросоюза, стран ЕЭЗ, Швейцарии и Великобритании, а также постоянные члены Евросоюза, у которых есть вид на жительство в Латвии, могут въезжать на территорию республики на некоммерческом транспортном средстве.

Ссылки по теме