Назло кабмину. Депутаты приоткрыли двери ресторанов

Кафе в Риге
© Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Коронавирус наступает

Сейм Латвии пошел против воли правительства и разрешил заведениям общепита открыть летние веранды. Глава правительства негодует и грозится идти к юристам для оценки решения парламента.

Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки к закону, предусматривающие ослабление ограничений на предоставление услуг предприятиям общественного питания с 7 мая. С этого дня ресторанам, кафе, барам и бистро будет разрешено обслуживание клиентов за столиками на открытом воздухе при условии соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований, сообщает LSM.

Такое решение Сейма противоречит решению правительства. Парламент принял его накануне, 29 апреля – то есть через день после постановления кабмина, согласно которому до 11 мая действующие ограничения не будут ослаблены или пересмотрены.

Решение Сейма особенно болезненно воспринял премьер-министр Кришьянис Кариньш. По его словам, парламент "избрал собственный путь". Он выразил озабоченность тем, как в дальнейшем будет выстраиваться работа между Сеймом и кабмином по вопросам выхода из коронавирусного кризиса.

Премьер даже пригрозил, что обратится к специалистам с просьбой оценить юридическую сторону такого решения Сейма.

В разговоре с журналистами депутат Сейма от Новой консервативной партии Юрас Юрашс заявил, что Сейм "не является продолжением кабинета министров", который автоматически утверждает все, что принимает правительство.

Политик сослался на недовольство министров процедурой принятия решений в правительстве, поскольку не была вовремя предоставлена необходимая информация и разъяснены предложенные ограничения, в результате чего сложно принимать взвешенные решения.

Решения в коалиции, объединяющей представителей Сейма и членов правительства, не принимаются "просто технически" – они обсуждаются до решения правительства, и это, по словам политика, не мешает депутатам в парламенте "принимать решения по совести".

Один из депутатов Сейма после заседания правительства и вовсе заявил, что своим решением Сейм продемонстрировал наличие воли и способности влиять на процессы.

"Депутаты показали, что парламентская демократия еще жива и у нас парламентская республика не только де-юре, но еще и де-факто", – цитирует его Bb.lv.

Инициативу открытия летних веранд продвигали в Сейме представители оппозиции и члены Новой консервативной партии. Один из идейных вдохновителей и лоббистов инициативы – депутат Сейма от "Согласия" Ивар Зариньш – заявил:

"Правительство само мучается, задыхается от неспособности принять логичные решения и душит все латвийское общество".

Его поддержал депутат от НКП Кришьянис Фелдманис. По его словам, даже с наступлением теплой погоды запрет обслуживать клиентов на террасах ничем не обоснован и никак не влияет на снижение заболеваемости и скорость распространения инфекции.

Таким образом, в соответствии с решением Сейма, с 7 мая всем заведениям общепита будет разрешено оказывать услуги питания снаружи – при соблюдении эпидемиологических требований.

Однако кабинет министров сможет принять решение на неопределенное время остановить оказание этих услуг в случае ухудшения эпидемиологической ситуации.

Возможно, правительству еще предстоит принять новые эпидемиологические требования. Ранее предписывалось ограничить число людей за одним столиком, указать расстояние между столиками и ограничить время работы.

Ссылки по теме