Получил вакцину – гуляй свободно: как в Латвии мотивируют людей прививаться

Медсестра делает прививку
© Sputnik / Кирилл Брага

Тема: Коронавирус наступает

Премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил о недопустимости дискриминации невакцинированных граждан на фоне решения кабмина о постепенном послаблении ограничений для получивших вакцину.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил о недопустимости дискриминации не вакцинированных людей во время пресс-конференции. Соответствующее заявление сделано на фоне избрания правительством новой политики, которая предусматривает большую свободу действий в условиях коронавируса для тех, кто уже привился.

В четверг, 13 мая, правительство поддержало предложение Министерства здравоохранения по вопросу поэтапного снятия ограничений для вакцинированных латвийцев. Предложение Минздрава по послаблению ограничений базируется на трех основных принципах: безопасность, справедливость и контроль. Всего предусмотрено несколько этапов послаблений.

Первый этап предусматривает применение к вакцинированным таких же исключений по соблюдению карантина, как и к тем, кто перенес заболевание. Второй этап предусматривает отмену требования ношения масок в закрытых и контролируемых коллективах. Третий этап предусматривает снятие ограничений в сфере оказания индивидуальных услуг, четвертый – послабления, касающиеся ограничений на собрания.

Как будут отделять вакцинированных от невакцинированных?

Пока в стране не заработал электронный сертификат, подтверждающий, что человек привит, врачи будут по запросу выдавать привитым форму на латышском и на английском языке с информацией о вакцинации. Полностью вакцинированным будет считаться человек, получивший оба компонента вакцины или один, если человека прививали однокомпонентной вакциной Johnson & Johnson.

На данном этапе полностью привились обоими компонентами вакцины от коронавируса 95 183 человека, что составляет 5,04% населения страны. Об этом свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения (НСЗ).

Первый компонент вакцины на сегодняшний день получили 347 482 человека, завершили процесс вакцинации 95 183 человека, в том числе 1592 были привиты вакциной Johnson & Johnson.

Согласно данным Центрального статистического управления на 1 января 2021 года, в Латвии проживало 1,894 млн человек. Таким образом, первую прививку от Covid-19 получили 18,4% населения, завершили вакцинацию – 5,04%.

Когда начнут "давать свободу"?

Министры еще не до конца определились с послаблениями. Например, министр сообщения Талис Линкайтс предложил значительно расширить "пакет мер свободы", чтобы мотивировать латвийцев прививаться. Например, повторить за Литвой и разрешить им посещать кафе и участвовать в мероприятиях, где будет до 500 человек. Расширение послаблений поддержал и министр финансов Янис Рейрс. Он также считает, что мотивировать людей к вакцинации надо предложениями посерьезнее.

Но уже на этой неделе привитым по прибытии в страну, возможно, не надо будет соблюдать официальный двухнедельный карантин – даже если прибывший приехал из страны с высоким уровнем заболевания. Однако есть условие – эта страна входит в Евросоюз или Европейскую экономическую зону. Аналогичное правило действует и в отношении Великобритании и Швейцарии.

Со следующей недели привитые латвийцы могут себе позволить не носить маску на работе, если в рабочем коллективе привиты все. Еще одно обязательное условие, при котором про средство индивидуальной защиты можно будет забыть, – в одном помещении может находится не более 20 человек.

С 1 июня планируется разрешить вакцинированным оказывать индивидуальные услуги, а с середины июня для привитых будет ослаблен запрет на собрания и посещение мероприятий.

Ссылки по теме