По ID – на выборы. Зачем в Латвии удостоверения уравнивают с паспортами

ID-карта и считыватель идентификационных смарт-карт
© Sputnik / Вадим Анцупов

Парламент Латвии согласился на упразднение различий между паспортами граждан и ID-картами – в частности, для обеспечения явки избирателей на выборы в Сейм.

В четверг, 20 мая, Сейм рассмотрел и поддержал внесенные в Закон о выборах в Сейм изменения, которые предусматривают предоставление гражданам Латвии возможности участвовать в выборах с помощью ID-карты.

Отмечается, что законопроект был разработан для обеспечения права человека участвовать в выборах в Сейм, если в его распоряжении находится единственный документ, удостоверяющий личность, а именно удостоверение личности или ID-карта. По мнению авторов законопроекта, сейчас такое право не обеспечивается.

В аннотации к законопроекту говорится, что действующий порядок регистрации избирателей на выборах в Сейм предусматривает право избирателя выбрать любой избирательный участок, сделав отметку в паспорте избирателя.

На выборах в Сейм 2014 и 2018 годов гражданин, у которого не было действующего паспорта и ID-карты, был допущен к участию в выборах в Сейм с помощью специально сделанной для этого карточки избирателя.

Однако такое временное решение выявило недостатки, не позволяющие человеку полностью использовать ID-карту и способные побудить его, в частности, отказаться от участия в выборах. По данным Регистра населения, например, на 13-х парламентских выборах количество таких отказников превысило 62 тысячи. Авторы законопроекта указывают, что прогнозируемое количество лиц, имеющих только ID-карту на грядущих выборах, может составить примерно 200 тысяч человек.

Таким образом, чтобы гарантировать, что ID-карта и паспорт являются одинаковыми документами при решении любых вопросов, связанных с осуществлением права голоса, необходимо внести поправки в нормативные документы.

Законодательные новшества

Законопроект предусматривает, что для использования ID-карт на выборах будет создан электронный реестр избирателей, что позволит осуществлять процедуру проверки на избирательном участке не только по паспорту, но и в режиме онлайн.

При этом граждане так же свободно выбирают избирательный участок. А существующие ограничения на использование ID-карт снимаются, текущее использование паспортных штампов отменяется, и голосование возможно с любым действующим документом, удостоверяющим личность.

Предполагается, что на избирательных участках, расположенных в латвийских дипломатических и консульских представительствах в других странах, регистрация избирателей и считывание данных из документа, удостоверяющего личность, будут происходить аналогичным образом.

Частные смарт-устройства, оснащенные соответствующими требованиями безопасности и имеющимися в их распоряжении SIM-картами, будут использоваться для онлайн-регистрации избирателей на избирательных участках, расположенных за пределами помещений представительств.

Отмечается, что эта процедура позволяет использовать внешний компьютер для онлайн-регистрации избирателей, если по каким-то причинам интеллектуальные устройства не были доступны на самом избирательном участке.

В контексте этих предложенных новшеств латвийский парламент поддержал поправки к Закону о регистре избирателей, чтобы создать электронный онлайн-регистр избирателей и обеспечить использование удостоверения личности или ID-карты на выборах в Сейм. Предполагается, что в будущем онлайн-регистр избирателей будет использоваться также на выборах в Европарламент и в советы местного самоуправления.

Парламентские выборы в Латвии намечены на 1 октября 2022 года, после окончания срока полномочий Сейма, избранного в 2018 году. Ближайшие выборы в Латвии – в органы местного самоуправления – пройдут уже 7 июня этого года.

Ссылки по теме