Болельщиков все-таки могут пустить на матчи ЧМ по хоккею?

Sputnik

Правительство обсудит возможность очного присутствия болельщиков на хоккейных матчах на грядущем заседании после того, как Минюст посчитал это допустимым.

Министерство юстиции допускает очное присутствие болельщиков на хоккейных матчах Чемпионата мира, проходящего в Риге, при условии соблюдения мер эпидемиологической безопасности. Соответствующее заявление сделал глава ведомства Янис Борданс в эфире Латвийского телевидения.

"Министерство юстиции оценило, что присутствие таких зрителей на Чемпионате мира с соблюдением всех протоколов безопасности возможно, такое мероприятие может быть", – сказал он.

Борданс также оценил опасения Министерства здравоохранения по поводу рисков дискриминации непривитых граждан, если допуск на матчи будет возможен только для полностью вакцинированных. Глава Минюста не считает их обоснованными.

"По-моему, неуместно говорить о дискриминации, что вакцинированные могут, а не вакцинированные не могут наблюдать за играми", – пояснил он.

Главное, что необходимо, – обеспечить проверку соблюдения протокола безопасности. На примере ЧМ можно будет оценить, как соответствующие меры будут работать, когда летом начнут постепенно снимать ограничения с культурных мероприятий.

Правительство оперативно отреагировало на оценку Минюста. Вопрос о возможном допуске зрителей на хоккейные матчи был внесен в повестку дня грядущего заседания в четверг, 27 мая.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс прокомментировал соответствующее решение. По его словам, вопреки поставленной задаче постановление, позволяющее болельщикам очно присутствовать на чемпионате по хоккею, было разработано Министерством образования и науки, а не Министерством здравоохранения.

После оценки, проведенной экспертами министерства, в документ были внесены изменения. Он также не согласован в группе оперативного управления. Предварительные условия не соблюдены, но у Министерства здравоохранения нет возражений против того, чтобы вынести этот вопрос на обсуждение.

Павлютс подчеркнул, что главный интерес Минздрава только в том, чтобы не допустить очного присутствия болельщиков на матчах до 1 июня – то есть пока не появится возможность обеспечить функционирование системы ковид-сертификатов, подтверждающих факт вакцинации или перенесенного заболевания.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш указал на необходимость обеспечить доступность ковид-сертификата в электронном виде, чтобы исключить риски подделок.

Ранее глава правительства Кришьянис Кариньш и министр иностранных дел Эдгар Ринкевич поручили Министерству юстиции и Министерству образования принять окончательное решение по вопросу очного присутствия зрителей на трибунах во время хоккейных матчей Чемпионата мира.

Министерствам поручено оценить заключение, после чего передать его Минздраву. В полномочия Минздрава входит оценка решений Минюста и МОН и разработка предложения по дальнейшим действиям и передача их на обсуждение Межведомственной координационной группы.

Министерство здравоохранения накануне оценило предложение о допуске на трибуны ЧМ. В постановлении Минздрава указано, что подтверждением факта вакцинации или перенесенного человеком заболевания будет ковид-сертификат ЕС, который в Латвии в тестовом режиме начнет работать только с 1 июня. То есть для допуска вакцинированных в Латвии еще нет ИТ-системы для подтверждения факта прививки.

Есть и еще одна деталь. С учетом того, что в Латвии привито всего 10% населения, очень велик риск дискриминации не вакцинированной части населения, если разрешить присутствовать на матчах тем, кто перенес заболевание или полностью прошел процесс вакцинации. Главное – не допустить такой ситуации, поэтому Минздрав рекомендует кабинету министров, а также министерствам юстиции и иностранных дел принимать взвешенные решения, дабы избежать нежелательных последствий.

Член правления Новой консервативной партии (НКП) и депутат Сейма Гатис Эглитис назвал письмо министра иностранных дел "кульбитами" со стороны кабинета министров. По его мнению, можно найти технические и юридические решения этой проблемы.

Ссылки по теме