Давно пора: латвийская оппозиция пытается отправить министра благосостояния в отставку

Министр благосостояния Латвии Рамона Петравича

Оппозиция требует отставки министра благосостояния из-за действий ее ведомства во время вспышки COVID-19 в центрах соцопеки.

Группа депутатов оппозиции Сейма делегировала правительству предложение об отставке министра благосостояния Рамоны Петравичи на основании заключения Государственного контроля, выпущенного по итогам проверки работы Минблага с социальными центрами во время коронавирусной вспышки, сообщает Mixnews.

Соответствующее обращение с просьбой об отставке было направлено премьер-министру Кришьянису Кариньшу. Автором обращения выступил депутат Сейма от партии "Согласие" Андрей Клементьев. Инициативу об отставке Петравичи поддержали 20 парламентариев, среди которых были не только депутаты "Согласия", но и Союза "зеленых" и крестьян.

В письме Кариньшу речь идет о том, что 12 января комиссия Сейма социальным и трудовым вопросам инициировала письмо премьер-министру с призывом создать исследовательскую группу для оценки работы Минблага в условиях коронавируса и выяснить, все ли возможные действия были предприняты для обеспечения безопасности клиентов и сотрудников центров социального ухода и сдерживания распространения заболевания.

После соответствующего заключения правительство выпустило постановление, в котором поручило Минблагу объединить усилия с Министерством здравоохранения и Министерством охраны окружающей среды и регионального развития, чтобы разработать и представить кабинету министров совместный план действий, предусматривающий немедленные меры по ограничению распространения коронавируса во всех социальных учреждениях.

Какие нарушения нашли по итогам проверки

Кариньш поручил Госконтролю оценить проделанную работу Минблага с целью выявить допущенные нарушения, приведшие к неконтролируемому распространению коронавируса в центрах социальной защиты.

18 мая Государственный контроль завершил свою аудиторскую проверку и подготовил отчет "Об Отчете Министерства благосостояния за 2020 год", проанализировав всю деятельность Минблага. Проверка выявила ряд серьезных недостатков в работе министерства.

Так, депутаты в своем письме главе кабмину приводят выдержки из заключения Госконтроля. Во-первых, Минблаг должен был рассмотреть вопрос о надбавках к зарплатам сотрудникам, в обязанностях которых был уход за ковид-больными, еще весной 2020 года, а не в декабре 2020 года, говорится в письме. Стоит учитывать, что сотрудники, работающие с инфицированными Covid-19 клиентами или их контактными лицами, подвергались повышенному риску заражения.

В отчете Госконтроля также указано, что план действий должен был быть разработан с момента начала пандемии, или, по крайней мере, когда началась вторая волна, учитывая, что жильцы домов престарелых изначально были определены в группу повышенного риска.

Кроме того, руководство, разработанное Латвией для учреждений долгосрочного социального ухода до декабря 2020 года, не предусматривало такого подробного и всестороннего профилактического тестирования постояльцев и сотрудников, как предписано Европейским центром профилактики и контроля заболеваний.

"Министр благосостояния является должностным лицом, ответственным за сектор, поэтому мы считаем, что такие действия, которые способствовали заболеваемости в учреждениях социального ухода, поставили под угрозу здоровье и жизнь тех, кто там живет и работает, а также внесли свой вклад в общий рост заболеваемости в стране, недопустимы, и министр должна взять на себя политическую ответственность за запоздалые действия в период коронавирусного кризиса", – говорится в письме. По этой причине Петравича должна оставить пост главы Минблага.

Претензии к работе были и раньше

Вопрос об отставке министра благосостояния Рамоны Петравичи поднимают уже не в первый раз. С таким предложением выступила в конце января Новая консервативная партия (НКП).

Представители НКП были возмущены положением, в котором оказались центры социальной опеки. Дело в том, что центры социальной опеки стали очагами распространения инфекции. Число заболевших и умерших от коронавируса в центрах держалось на очень высоком уровне.

Инспекция здравоохранения в ходе проверки выявила серьезные проблемы внутри центров. Основные факторы, способствующие распространению вируса – это густонаселенность и нехватка персонала.

Несмотря на то, что Минблагу постоянно указывали на проблемы внутри центров, решать эту проблему никто не спешил. Поэтому члены НКП посчитали нужным привлечь к ответственности Петравичу. Но, как мы видим, и эта попытка успехом не увенчалась, и Петравича все еще министр.

Ссылки по теме