"Чтоб латыш стал господином на своей земле". История организации Ugunskrusts

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Латвийская ССР. Жители Риги разбирают развалины после освобождения города от немецко-фашисткой оккупации. Осень 1944 года.
РИА Новости

Тема: Острые углы истории

Латвийский журналист и политик Николай Кабанов рассказал историю наиболее влиятельного в Латвии Объединения латышского народа.

Организации протофашистской направленности появились в Латвии еще в начале 1920-х годов, однако долгое время находились в тени, пишет латвийский политик и журналист Николай Кабанов для press.lv.

"Наиболее влиятельное Объединение латышского народа Ugunskrusts ("Огненный крест") было зарегистрировано Рижским окружным судом 19 января 1932 года – за год до того, как в Германии парламентским путем победил Гитлер", – указывает Кабанов.

Идеология Объединения

Основателями организации стали бывший лейтенант латвийской армии и военный атташе в Варшаве Густавс Целминьш и Адолфс Шилде, который в современной Латвии почитается как "официозный историк".

Члены Ugunskrusts заявляли, что верят выдающимся интеллектуальным особенностям латышского народа, способности трудиться и первородной силе земли, высокой национально-культурной миссии латышей в семье народов Восточной Европы и неуничтожимости латвийского государства.

"Кому Ugunskrusts не верит? Целесообразности нынешнего государственного устройства Латвии, дееспособности Сейма, лояльности инородцев латвийскому государству, бескорыстию политических партий, возможности, что социал-демократы и другие марксисты дорастут до понимания государственности. Власти и будущему Лиги Наций, Паневропе, мечте о вечном мире", – указывали в организации.

Ugunskrusts, как отмечает автор Николай Кабанов, в своей агитации апеллировал к ветеранам Освободительной войны 1918–1920 годов:

"Нет покоя для праха героев на земле, где не правит латыш. Не являются ли найденные скелеты напоминанием народу вспомнить старые дни борьбы? В руках скелетов найдены крепко сжатые винтовки. Из их пустых глазниц звучит немой призыв ко всем тем, кто любит Латвию: "Освободите Латвию еще раз, пока не поздно. Чтобы латыш стал господином на своей земле", – цитирует Кабанов заявление организации.

Кроме того, Ugunskrusts распространял списки магазинов и заведений, которые принадлежали евреям и немцам. В качестве альтернативы члены организации предлагали делать покупки в Армейском экономическом магазине.

"Издание очень любило "срывать маски" – вот, глядите, фирма называется "Братья Берзини", а на самом деле ее владельцев зовут Герц и Израиль! – пишет Николай Кабанов. – Шилде писал, ссылаясь на Целминьша, что "немцы, жиды и русские – чужаки и нежелательные для Латвии элементы" и "безразлично, являются они новыми приезжими или жителями земли из поколения в поколение".

Ugunskrusts на страницах влиятельных СМИ

На Армейской спортивной площадке 11 сентября 1932 года играли в футбол команды Universitates Sports и еврейская "Хакоа". Матч завершился со счетом 1:2 в пользу второй команды.

"И тогда прозвучал клич "Бей жидов!" – и начались массовые беспорядки, в которых участвовало около 2000 человек. В ход пошли бутылки. С этого момента Ugunskrusts, чьи листовки распространялись на стадионе, попал на страницы влиятельных СМИ", – отмечает Кабанов.

В то же время Густавс Целминьш решает перестраховаться и возглавляет организацию TEvijas Sargs, чтобы действовать в случае запрета "Огненного креста". Когда 21 марта 1933 года Ugunskrusts решают закрыть, "Стражи Отечества" просто переходят в их помещение.

Уже в декабре того же года власти решают закрыть общества Perkonkrusts, Tevijas Sargs и газеты Perkonkrusts "как враждебных демократической Латвийской Республике". 

"19 декабря 1933 года Рижский окружной суд приостанавливает деятельность Perkonkrusts. Спустя три дня арестовывают редактора газеты Зебауэрс и конфискуют тираж – 12 000 экземпляров. Агенты политуправления рассыпают набор газеты. По всей Латвии проходит около 100 обысков у активистов организации. А 6 января 1934 года в кафе Kongress на Бривибас, 15, сходку примерно 200 штурмовиков накрывает охранка – под арест отправляются сам Целминьш и 13 партайгеноссе", – указывает Кабанов.

20 марта 1934 года по организациям и их сторонникам наносится новый удар: Сейм принимает решение, по которому члены запрещенных организаций не могут состоять на службе в государственных, муниципальных органах власти, в полиции и айзсаргах.

Тогда выпущенный из-под ареста Целминьш устраивает акцию и раздает антипарламентские листовки, а на стенах домов появляются лозунги "Хайль Гитлер!", "Бей жидов!", "Да здравствует Perkonkrusts!".

15 мая 1934 года Perkonkrusts окончательно перестает существовать, поскольку Густавс Целминьш и сотня его сторонников отправляются в тюремное заключение.

"Но идеология "латышской Латвии" была практически один к одному позаимствована официальной властью!" – пишет Николай Кабанов.

Военные годы

После начала Второй мировой войны Густавс Целминьш вернулся в Латвию и начал регистрацию членов Perkonkrusts. За короткое время в ряды организации вступили от 10 до 15 тысяч человек.

"Именно из "серорубашечников" были сформированы "вспомогательная полиция" и латышские отделы гестапо, безжалостно уничтожавшие евреев, коммунистов и прочих левых. А чтобы задобрить США, еще не вступившие в войну, летом 1941 года Perkonkrusts собирает 200 тысяч подписей под декларацией о "большевистских зверствах". И это в то время, как в Риге пылают синагоги, а в Лиепае звучат расстрельные залпы в Шкедских дюнах..." – указывает Кабанов.

"Ну а бежавший в Штаты Целминьш прожил за океаном до конца своих дней в 1968 году, преподавал в университете Сан-Антонио... русский язык. Все-таки учеба в эвакуированном в Москву в 1915–1917 гг. РПИ пригодилась ему на старости лет", – заключает он.

Коллаборационизм в Прибалтике
© Baltnews
Коллаборационизм в Прибалтике

Ссылки по теме