Без дневного сна и лишнего выходного. Что в Латвии говорят о сокращении трудовой недели

Календарь

Латвийцам пока не следует ждать сокращения рабочего времени и введения четырехдневной рабочей недели.

В Трудовой инспекции Латвии заявили, что в республике пока нет предпосылок для введения четырехдневной рабочей недели.

"У нас нет информации о том, что вопрос четырехдневной рабочей недели рассматривается", – отметила в эфире радио Baltkom ведущий эксперт Отдела охраны труда Государственной трудовой инспекции Инесе Суна.

"А говоря о перерывах в середине рабочего дня вроде той же сиесты в Испании, то там это все-таки особенность климата. В Латвии, по большей части, такое ненужно. Так что пока никаких изменений в рабочем времени не планируется", – добавила она.

Четыре рабочих дня: "за" и "против"

Вопрос о сокращении рабочей недели поднимается не первый раз. В ноябре 2020 года правительство Латвии выступило против инициативы о сокращении рабочей недели до 32 часов c сохранением стандартной заработной платы, которую выдвинули еще в 2016 году и под которой подписались более десяти тысяч человек.

По данным опроса Kantar TNS, лишь чуть более трети (36%) латвийцев поддержали сокращение рабочей недели до четырех дней. Большинство (55%) опрошенных выступили против.

Что касается профессиональной среды, мнения так же различны. Например, председатель Конфедерации свободных профсоюзов Эгилс Балдзенс еще осенью указывал, что к вопросу отказа от рабочего дня можно будет вернуться после завершения кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

"Мы согласны уменьшить до 32 часов, если зарплата сохраняется как за 40. Если это происходит с уменьшением заработной платы, мы не согласны 100%. Это наша позиция. В 1920 году уже был восьмичасовой рабочий день. Учитывая рост производительности и тех благ, которые люди могут создавать, конечно, уменьшение рабочего дня было бы 100% нормальной вещью", – отметил Балдзенс.

В свою очередь против инициативы выступают представители Латвийской торгово-промышленной палаты. Глава ЛТПП Янис Эндзиньш отмечал, что причина заключается в продуктивности латвийцев:

"У нас средний уровень продуктивности по сравнению с Евросоюзом – примерно 50%. Значит, мы уже отстаем. Если мы снижаем число часов, которые мы работаем, мы отстаем еще больше. Если бы мы находились в ситуации, когда наша продуктивность находилась в топ-5 в Европейском союзе, может, решение о сокращении рабочих дней было бы правильным".

Он также прокомментировал один из аргументов авторов инициативы – пример опыта Швеции, где часть организаций в виде эксперимента сократили рабочий день до шести часов и на выходе получили в некоторых местах увеличение производительности.

"Мы просто в другой ситуации благосостояния в целом. При этом нам сложно использовать те инструменты и те вещи, которые находятся на другом уровне. В Швеции абсолютно другая ситуация благосостояния. Поэтому они могут себе это позволить, а мы не можем", – добавил глава ЛТПП.

Успешно внедренная система

В Исландии четырехдневная рабочая неделя показала свою эффективность. Согласно полученным результатам, у сотрудников снизился уровень стресса, производительность сократилась на прежнем уровне и даже возросла.

Эксперимент произвел ошеломляющий успех. С тех пор 86% трудоспособных граждан Исландии либо работают в режиме сокращенной рабочей недели, либо смогли уменьшить количество часов в неделю.

Ссылки по теме