Чья звезда зажжется на политическом небосклоне Латвии в 2022

Флаг Латвии.
BaltNews.lv

Сразу три политика объявили в Латвии о создании новых партий и твердо намерены принять участие в грядущих парламентских выборах в 2022 году. Baltnews обсудил с политологом Михаилом Родиным их шансы.

На политический небосклон Латвии выходят новые звезды. Политиков несколько. Каждый из них объявил о создании собственной партии. Это депутат Сейма Вячеслав Домбровский, бывший вице-премьер Латвии Айнарс Шлесерс и депутат Сейма Алдис Гобземс. Каждый из них готов со своими сторонниками пробивать себе путь в большую политику и пойти на грядущие парламентские выборы 2022 года в Латвии.

Baltnews обсудил с политологом Михаилом Родиным перспективы трех известных на данный момент новых партий на следующих выборах. По мнению Родина, очень большой потенциал есть у партии Шлесерса.

"Я думаю, что серьезный шанс есть у Шлесерса, поскольку его выступление и разработка программных положений его партии достаточно вразумительна на фоне других партий. Коалиционные партии, которые составляют нынешний парламент, а также ведущие партии в этом не преуспели. Провал очевиден", – пояснил он.

Политолог также считает, что шанс есть у партии Домбровского. Однако у него есть некоторые сомнения.

"Единственное, что меня настораживает, – есть вопросы, которые для Латвии очень чувствительные. Например, я бы вот отдал бы предпочтение Шлесерсу, потому что он выступает против однополых браков и стоит на защите традиционных ценностей, против всей этой идеологии, которая навязывается нам извне", – указал он.

"С другой стороны, очень уважаю Домбровского. Очень симпатичная фигура. Если бы он был на посту премьер-министра, многие люди в Латвии вздохнули бы свободно. Но вопрос в другом – как либеральная экономика и либеральные взгляды интеллигентного человека могли бы повлиять на Латвию, исходя их жесткой необходимости в радикальных решениях?"

Родин отметил, что одно из таких решений – реанимация международных экономических связей с Россией. Латвия абсолютно не нужна Евросоюзу, отметил он.

"Мы можем только просить денег у ЕС, а не зарабатывать их. Однако реанимировать экономические бизнес-контакты и проекты с Россией, прежде всего, для этого необходимо идти на неслыханные с точки зрения политической элитой компромиссы. В частности, запрет нацизма, следование правам и свободам человека, защита этнических меньшинств. Есть и более радикальные средства – свободная экономическая зона в Вентспилсе может заинтересовать российских и зарубежных партнеров", – пояснил Родин.

Пока никто, кроме Шлесерса, не может избрать такой путь, а у Латвии есть только один путь – ставить свои интересы в приоритет, а не терпеть навязывание воли других европейских государств и США.

Напомним, что Айнарс Шлесерс – бывший министр сообщения Латвии. Теперь он объявил о своем решении вернуться в большую политику. Его политический проект связан с достижением амбициозной цели, чтобы Латвия "стала новой Кремниевой долиной Европы".

Среди озвученных приоритетов следующее – "сильный банк национального развития" и, не покидая ЕС и НАТО, наладить прагматичные отношения с соседними странами – подразумевая в первую очередь Россию.

Ссылки по теме