Вадим Авва: Латвия – колония, которая обслуживает Вашингтон

Флаги Латвии и США

Почему государственный механизм Латвии не функционирует, в разговоре с Baltnews объяснил латвийский публицист Вадим Авва.

Результаты опроса центра исследований SKDS, согласно которому с 2019 года количество людей, довольных функционированием демократии в Латвии, уменьшилось, прокомментировал латвийский публицист Вадим Авва.

"Я бы предложил посмотреть на результаты опроса через реплику главы SKDS – Арниса Кактиньша. Он пару недель назад выразил сомнение в том, что латвийское государство просуществует следующие 20 лет. Почему это происходит – понятно. Любому неангажированному человеку сегодня ясно, что у власти находится колониальная администрация, которая занимается решением своих имущественных проблем и обслуживанием большого белого господина в лице Вашингтона и Брюсселя", – сказал он в разговоре с Baltnews.

По его словам, жители Латвии на последних муниципальных выборах это подтвердили. Была зафиксирована крайне низкая явка – всего 34%.

"Это значит, что большинство муниципалитетов в реальности избралось 5–10 голосами избирателей. То есть демократический институт представительства в классическом понимании этого слова, когда это народовластие – не власть избранных, какой демократия была в Древней Греции, а народовластие – в Латвии перестал работать. Это и показывают результаты опроса", – сказал публицист.

"Вообще, мне кажется, что если под словом "демократия" подразумевать функционирование государственного механизма, то государственный механизм Латвии не функционирует", – заключил Авва.

Результаты опроса SKDS

По данным исследования, проведенного SKDS, с 2019 года количество людей, довольных функционированием демократии в Латвии, уменьшилось.

В июне 2021 года жителей республики попросили оценить, насколько они удовлетворены или не удовлетворены тем, как демократия функционирует в Латвии.

В результате только 37% были довольны демократией в своей стране. Доля населения, которая так считает, снизилась на четыре процентных пункта с 2019 года.

Однако 51% латвийцев придерживаются противоположного мнения. 14% вовсе не удовлетворены тем, как в стране работает демократия. 12% опрошенных не имеют определенного мнения по этому вопросу.

Ранее латвийский социолог, руководитель SKDS Арнис Кактиньш предрек государству революционные перемены – продолжение деградации и дегенерации власти и общества.

"Если говорить о нашей модели демократии, то я скептически отношусь к долгосрочному существованию латвийского государства в его нынешних рамках, при преобладающем сейчас порядке вещей, поэтому я думаю, что вряд ли наше государство протянет больше каких-то 20 лет", – заявил социолог.

"Видя, как происходит деградация и дегенерация власти и общества, ничего иного не жду. В долгосрочной перспективе эта ситуация продолжаться не может, и рано или поздно здесь должны произойти революционные, качественные перемены. Но вряд ли все будут счастливы", – отметил он.

Ссылки по теме