С миру по нитке. Словения подарит Латвии пять километров колючей проволоки

Колючая проволока

Протяженность латвийско-белорусской границы составляет 173 км. С момента введения режима ЧС Погранохрана Латвии предотвратила более 900 попыток пересечь границу республики.

Словения подарит Латвии пять километров забора из колючей проволоки для защиты восточной границы балтийской республики. Об этом заявил министр обороны Словении Матей Тонин во время встречи со своим латвийским коллегой Артисом Пабриксом, пишет Gorod.lv.

"Я благодарю своего словенского коллегу за понимание и поддержку. Мы готовы поддержать Министерство внутренних дел и передать забор в его распоряжение", – сказал Пабрикс.

Отмечается, что решение было принято во время неформальной встречи глав Минобороны стран Евросоюза после ознакомления с текущей ситуацией на восточной границе Латвии.

Как сообщал Baltnews, ранее министр внутренних дел Мария Голубева рассказала, что на латвийско-белорусской границе вскоре начнется строительство забора из колючей проволоки протяженностью 37 километров.

"В настоящее время мы можем начать строительство забора из колючей проволоки на латвийско-белорусской границе, протяженность которого составит 37 километров и который закроет наиболее критические места границы", – сказала министр.

Говоря о расходах на возведение ограждения Голубева ответила, что точную цифру она назвать не может. По ее мнению, сумма может составить несколько миллионов евро.

Голубева подчеркнула, что у Латвии достаточно человеческих ресурсов для защиты границы и ей удастся "справиться собственными силами, поскольку ситуация относительно спокойная".

Протяженность латвийско-белорусской границы составляет 173 км. С момента введения режима ЧС Погранохрана Латвии предотвратила 900 попыток пересечь границу республики.

Добавим, что, согласно последнему отчету МВД Латвии, на установку нового забора на латвийско-белорусской границе были запланированы 1,73 млн евро. Строительство ограждения из колючей проволоки длиной 37 км оплатят из средств госбюджета на непредвиденные расходы.

Ссылки по теме