Премьер увидел светлое будущее Латвии. Похоже, он такой один

 Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш

Пока прямо в центре Риги проводили военные учения, о войне начали говорить представители главной партии власти "Новое Единство". Правда, пока в форме образных сравнений.

Глава кабмина Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") на субботнем конгрессе партии в Валмиере сравнил положение в стране с полем боя. Об этом пишет BB.lv.

"Всюду взрывы, пыль, шум, крики, и тяжело разглядеть происходящее", – такие образы использовал премьер, рассуждая об эпидемии коронавируса в Латвии.

Еще больше драматизирует депутат Европарламента от той же партии Сандра Калниете. Она и вовсе проводит параллели с 1940 годом, когда народные сеймы Латвии и Литвы и госдума Эстонии объявили об установлении Советской власти в своих странах. Эти события в странах Балтии официально именуют "оккупацией".

"У Латвии длинная сухопутная граница с двумя агрессивными диктатурами – Россией и Белоруссией, которые для реализации своих целей нарушают международное право", – заявила Калниете.

Даже в неоднократных акциях протеста против обязательной вакцинации в Латвии она разглядела "руку Кремля".

"Я эту тему знаю хорошо, потому что сейчас готовлю доклад Европарламента о вмешательстве России в демократические процессы Европы", – заверила евродепутат.

В традиционно негативном ключе о России высказывался и Кариньш, заявив, что "мы смогли удержать жесткую линию на санкции в отношении России и Белоруссии". Эту "заслугу" он приписал своему правительству.

Премьер также заявил, что республика прошла два этапа своей новейшей истории. Первый – период восстановления и укрепления независимости, второй – приватизация. Сейчас же пришло время для "мудрой реиндустриализации".

"Мы возрождаем промышленность, проводим необходимые реформы", – заявил глава правительства.

Войти в "новый этап истории" получилось, по его словам, за счет "правильных шагов".

"Это вливание денег в экономику, реальная поддержка бизнеса, помощь оказавшимся в простое наемным работникам. И, как следствие, сегодня у нас очень низкий уровень безработицы, и экономика растет. Причем растет очень быстрыми темпами".

В то же время не обошлось и без критики действий его же правительства во время пандемии.

"И многие, наделенные властью, с началом пандемии впали в панику. Были неспособны принимать своевременные решения", – заявил Кариньш. Сам он, по его же словам, в панику не впадал, и благодаря этому "мы находимся на правильном пути".

В конце своего выступления премьер, перефразируя свою известную фразу, заявил: "Друзья, все будет хорошо!". Но когда и кому будет хорошо, глава правительства не пояснил.

Ссылки по теме