Госаппарат Латвии "оцифруют" – чиновников станет меньше

Портфели
© Sputnik / Алексей Даничев

В Латвии в течение трех лет будут сокращать чиновничий аппарат . Возможно, это поможет стране справиться с госдолгом.

График сокращения численности сотрудников государственного управления на следующие три года будет разработан в Латвии до конца января 2022 года. Соответствующее поручение Государственной канцелярии дала комиссия Сейма по публичным расходам и ревизиям, пишет Press.lv.

Как отметил глава комиссии Рейнис Знотиньш, график должен быть подготовлен в соответствии со средними показателями в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Комиссия также поручила Госканцелярии и Министерству охраны окружающей среды и регионального развития (МООСР) до конца января следующего года разработать план мероприятий по привязке процессов цифровизации и автоматизации к числу госслужащих.

"В ближайшие годы запланированы значительные инвестиции в оцифровку структур государственного управления за счет финансирования от механизма восстановления и устойчивости", – пояснил Знотиньш.

По его словам, оцифровка и автоматизация должны привести к повышению производительности в сфере госуправления, так как обязанности будут выполняться более эффективно.

Напомним, согласно данным по странам ОЭСР от 2019 года, доля работников госсектора в Латвии была примерно на два процентных пункта выше, чем в среднем по странам организации.

Сокращение количества чиновников снизит затраты на содержание госаппарата

Ранее в разговоре с Baltnews латвийский экономист Евгения Зайцева выразила мнение, что госдолг Латвии растет лишь по одной причине – слишком высокие расходы на содержание госаппарата:

"Чтобы уменьшить расходы государства, у нас есть такие возможности – для этого нужно сократить расходы на содержание госаппарата".

По оценкам экономиста, траты на латвийский чиновничий аппарат одни из самых высоких в мире:

"Наш госаппарат, если убрать все необходимые расходы – полицию, армию и т.д., то все остальное съедает около 18 центов с каждого евро налога, то есть 18%. Ни одна система мира не может себе позволить такого дорого госаппарата, кроме Латвии".

Однако никто из латвийского руководства не ставит перед собой цель – ликвидировать дефицит бюджета, или же взять курс на его сокращение, считает Зайцева:

"Так как у нас в государстве никто не ставит задачу пересмотреть расходы и, соответственно, жить по средствам, взять курс на ликвидацию дефицита, мы всегда будем жить с дефицитом. Он будет закономерно расти". Она добавила, что все речи чиновников о попытках сократить госдолг – не что иное, как "сказки".

Экономист напомнила, что госдолг Латвии растет с момента получения ею независимости в 1990 году. За этот период времени бюджет республики был недефицитным только один раз.

Согласно прогнозу Минфина Латвии, госдолг республики к концу 2021 года вырастет до 49,6%, или 15,56 млрд евро. При сохранении такой политики и в 2022 году, госдолг может увеличиться до 50% ВВП, или 17,015 млрд евро.

Ссылки по теме