"Встать в строй": зачем премьер Латвии поднял вопрос об обязательной службе в армии

Военные учения в Адажи, Латвия

Виктор Петровский

Премьер Латвии высказался за возобновление обязательной воинской службы, командующий Национальными вооруженными силам – против.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что можно было бы рассмотреть вопрос о частичном возобновлении обязательной военной службы в Латвии. Командующий НВС с этим не согласился, а оппозиционные политики считают, что премьер, делая такие заявления, пытается понравиться консервативному электорату.

Риторика все жестче

На фоне напряжения между НАТО и Россией милитаристская риторика снова становится востребованной. Министр обороны Артис Пабрикс, например, сразу заявил о необходимости дополнительного финансирования военного ведомства. Ему нужны дополнительные 350 миллионов евро.

Учитывая, что сегодня ежегодный бюджет Минобороны составляет 740 миллионов евро, если Пабриксу дадут эти деньги, то получится миллиард. Огромные деньги для армии из 7 тысяч человек.

Проблема, правда, в том, что в армии могут служить только граждане Латвии, а их столько, сколько есть, и армия сталкивается с дефицитом кадров. Тем более, что военным может быть не каждый – нужны молодые, здоровые, сильные, кто способен сдать нормативы по физической подготовке. И несмотря не приличную зарплату, людей все равно не хватает.

Кришьянис Кариньш считает, что ядром национальных вооруженных сил республики должны быть профессиональные военнослужащие, но допустил возможность частичного возобновления обязательной военной службы.

"Ясно, что ядром, на мой взгляд, должна остаться профессиональная служба — хорошо обученные, очень эффективные, боеспособные солдаты. Но чем больше наших жителей и молодежи мы могли бы, вовлекая, обучить, тем было бы лучше", — сказал премьер-министр журналистам на этой неделе.

По его словам добиться увеличения числа военнослужащих можно с помощью возобновления обязательной военной службы.

"В качестве возможных вариантов привлечения населения и молодежи к укреплению обороноспособности возможно было бы рассмотреть частичное введение обязательной воинской повинности, увеличение численности солдат запаса и земессаргов", - сказал премьер.

С этим заявлением, впрочем, не согласился командующий Национальными вооруженными силами, генерал-лейтенант Леонид Калниньш.

"Если мы хотим видеть высокий уровень вооруженных сил, способность в короткие сроки обеспечить защиту государства, только профессиональная армия вместе с Земессардзе подходит для Латвии", – сказал Калниньш журналистам.

По его словам, в демократической стране можно обсуждать разные темы, но он не видит причин для возобновления обязательной военной службы.

"Мы живем в демократической стране, поэтому обсуждать данную тему не возбраняется, но я не поддерживаю [возобновление обязательной службы]. Если мы добровольно создали Латвийское государство, то и защищать его надо на добровольных началах", – сказал Калниньш.

Немного успокоил общественность и глава Минобороны Артис Пабрикс. Он заявил, что Латвии сейчас не грозит война с Россией.

"Война нам не грозит"

"В этот момент нам война не угрожает. <...> Одновременно нам нужно понять, что ситуация хуже, чем она была год или два назад. Могу успокоить: в ближайшее время не вижу, отчего была бы прямая угроза Латвии. Мы чувствуем себя достаточно сильными, и мы определенно лучше подготовлены, чем в 2014 году. Также престиж Латвии и возможности у наших партнеров намного большие", – сказал Пабрикс.

Из его слов можно сделать вывод, что привлекать "срочников" к армейской службе тоже нет необходимости.

Экс-депутат Европарламента и Сейма, со-председатель Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов уверен, что Кариньш решил использовать ситуацию для того, чтобы понравиться консервативному электорату.

"Во-первых, это заявление отражает общую ситуацию дефицита кадров во многих профессиях. Военные – не исключение. Молодежи становится все меньше из-за отъезда заграницу и низкой рождаемости, работать в сферах, где требуется молодое здоровье, сила и дисциплина, банально некому. Армия одна из таких сфер", – сказал Митрофанов.

"Во-вторых, заявление ориентированно на пожилых, патриотически настроенных избирателей, которым самим обязательно служить не придется, но хотелось бы, чтобы мир вернулся к прежним порядкам, в том числе к обязательному призыву на военную службу. Пожилые, консервативные избиратели – это важный ресурс для правящих консервативных партий в преддверии парламентских выборов, которые пройдут в Латвии осенью этого года", – считает политик.

Впрочем, в кулуарах убеждены, что слова Кариньша не будут обращены в дела. Латвийское общество в целом не готово к тому, чтобы вернуть обязательную военную службу, да и в самой армии к этому относятся негативно. В большинстве стран НАТО армия является профессиональной, и ее эффективность доказана.

К тому же возвращение к обязательной воинской повинности может вызвать ассоциации с СССР, а этого многие тоже не хотят. Так что слова Кариньша – это просто риторика. Учитывая, что в октябре в стране выборы в Сейм, можно предположить, что сказано будет еще много всего. И про армию в том числе.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме