Почему Домбровскому пришлось уйти из созданной им же партии

Вячеслав Домбровский

Что стало причиной конфликта между сопредседателями новой партии "Республика": "попытка рейдеризма" или борьба за власть?

Вячеслав Домбровский уйдет из созданной им же партии "Республика", где он был сопредседателем, сообщил rus.tvnet.lv. С ним ряды "Республики" покинут его единомышленники – еще 200 человек. Причиной такого шага Домбровский назвал невозможность работать со вторым сопредседателем Сандисом Гиргенсом из-за разницы в ценностях.

Ушедшие из партии люди вернутся к работе в объединении "Республика 2030". Политик заявил, что будет искать другие возможности участвовать в выборах в 14-й Сейм, до которых осталось чуть более полугода.

Как пояснил Домбровский, запланированное на 26 февраля общее собрание не состоится, проводить его больше нет смысла, поскольку Гиргенс имеет большинство в правлении, что позволит ему принимать лояльных членов и исключать нелояльных.

"У меня не может быть ничего общего с Гиргенсом и другими популистами", – заявил Домбровский, признав, что совершил ошибку, пригласив Гиргенса и других бывших членов KPV LV участвовать в создании "Республики".

Напомним, ранее правление "Республики" выразило недоверие сопредседателю партии Вячеславу Домбровскому и приняло решение провести собрание всех членов партии с целью изменить партийный устав.

Поводом для выражения недоверия Домбровскому стало то, что он якобы мешал вступлению в партию 300 человек.

За выражение недоверия выступали члены правления Сандис и Каспар Гиргенсы (оба – выходцы из KPV LV) и депутат Сейма Эрик Пуценс. К ним присоединился член правления Даугавпилсского завода приводных цепей Евгений Коршенков, обеспечив им большинство в правлении.

Несколько дней назад Коршенков давал очень резкие оценки Гиргенсу и его сторонникам, а теперь "по какой-то корыстной причине "переоделся" и обеспечил Гиргенсу большинство", отметил Домбровский. Если бы этого предательства не произошло, Гиргенсы и Пуценс были бы исключены из партии на запланированном 26 февраля общем собрании, полагает политик.

Собрание было созвано в связи с тем, что, по мнению Домбровского, Гиргенс, вокруг которого ранее возник скандал из-за так называемого телефонного дела, должен был приостановить свои полномочия сопредседателя "Республики", дабы не бросать тень на партию.

Сам Домбровский заявил в соцсетях, что заголовки СМИ, гласящие, что партия "Республика" выразила недоверие своему создателю, неверны: "Требуется пояснение. Во-первых, "недоверие выразила" не партия, а четыре члена правления (из шести): братья Гиргенсы, Эрикс Пуценс и Евгений Коршенков".

"Уже какое-то время назад нам стало ясно, что с Гиргенсами и Пуценами нам не по пути. И дело не только в необходимости краснеть за служебный телефон, который вроде как присвоил себе бывший министр внутренних дел – сопредседатель партии. Уж очень разные ценности. Мы создавали конструктивную и профессиональную центристскую партию, но, к сожалению, пустили на борт нечестных людей, целью которых изначально было захватить партию и пустить ее по пути голого популизма", – заявил Домбровский.

"Скажу больше, – продолжил он. – Полностью уверен, что 26 февраля на собрании учредителей убедительным большинством голосов было бы принято решение выкинуть гиргенсов и пуценсов из руководства партии и избрать новое правление. Спасти их могло только чудо. И чудо произошло. У "чуда" есть имя и фамилия: Евгений Коршенков. Человек, с которым вместе создавали партию и которого считали своим ближайшим соратником, вдруг переметнулся на сторону гиргенсов и пуценсов. Хоть всего несколько дней назад находил их поведение "неприемлемым" (на самом деле жестче о них выражался). Предательство Коршенкова создало перевес в правлении (4 против 2) и позволило Гиргенсам принять в партию сотню-другую своих сторонников и начать процесс исключения из партии тех, кто их сторонниками никак не является".

"В чем мотивация Евгения Коршенкова? Своим вчерашним товарищам и единомышленникам он ее не объяснял. Может, потому, что недавно суд первой инстанции присудил взыскать с него 147 тысяч евро для компенсации причиненных убытков предприятию Rēzeknes Satiksme? И я ясно дал понять Евгению, что пока его невиновность не будет доказана апелляцией в окружном суде, на должность члена правления партии он претендовать не может", – пояснил политик.

"Как бы то ни было, не так важно, в чем исчислялись тридцать серебренников. Важно то, что партия, политическая организация – это нечто большее, чем регистрационный номер в регистре предприятий. Это идеи и способность их нести и объяснять. Это люди и команда. Можно украсть регистрационный номер. Можно найти самое слабое звено и купить его за какие-то посулы. Но нельзя украсть идеи, если не хватает ума их понять. Далеко не все люди пойдут за теми, кто превратит "Республику" во что-то среднее между KPV 2.0 и национальным объединением? Идеи есть, голова на плечах, и команда готова продолжать работу. И мы найдем путь, как продолжить свою работу и выполнить ту миссию, ради которой нами была создана партия "Республика", – пообещал Домбровский.

Ссылки по теме