Предвыборный "винегрет". Кто рвется к власти в Латвии

Выборы в Сейм Латвии
© Sputnik

Накануне парламентских выборов в Латвии политические силы всех мастей множатся, как грибы после дождя. Населению все труднее разобраться в них и что-то выбрать.

В среду, 6 июля, в балтийских СМИ появился материал, в котором автор отметил, что, несмотря на традиционный рост интереса населения к политике и активности на выборах в условиях кризиса, в Латвии наблюдается равнодушие обывателей к предстоящим выборам Сейма.

Согласно результатам опроса общественного мнения за июнь, 14% опрошенных вообще не планируют участвовать в грядущих сеймовских выборах 1 октября 2022 года, а 27,5% по-прежнему не определились в своих симпатиях к той или иной политической силе.

Одной из основных причин такого настроения латвийских жителей может быть "невероятная "скученность" партий, которые или уже вступили, или только вступают в бой" – запутаться могут даже искушенные избиратели. Дело осложняется еще и тем, что некоторые политические силы сменила свои названия: "партия Гобземса из "Закона и порядка" превратилась в "Каждому и каждой", а правящая Новая консервативная партия стала просто партией "Консервативные"".

Также в разгар предвыборной кампании раскололось старейшее политическое объединение страны – Союз зеленых и крестьян, образовав в результате "Латвийскую зеленую партию, которая уже влилась в состав другого объединения – с Региональным объединением и Лиепайской партией". Все это вместе пойдет на выборы под названием "Объединенный латвийский список".

А Союз зеленых и крестьян, утратив в своем составе "зеленых", принял в состав "самую старую партию в стране – ЛСДРП во главе с уже почти забытым политиком времен Атмоды Янисом Диневичем". Партия Шлесерса приняла в свои ряды активистов столичной локальной партии "Честь служить Риге!".

И конца политическим рокировкам пока не видно – "по прогнозам, в этих выборах будут участвовать минимум 17 партий и объединений". Согласно июньскому рейтингу, пятипроцентный барьер стабильно преодолевают шесть политических сил, пять из которых представлены и в нынешнем Сейме: "Новое Единство", TB–Visu Latvijai, "Согласие", "Для развития/За!", СЗК. К ним прибавилась внепарламентская партия "Прогрессивные", которая впервые показала 5% поддержки избирателей.

автор материала предположил вероятность того, что в новом парламенте могут оказаться десять партий и объединений, что напоминает "середину 90-х годов, когда правящая коалиция в Сейме состояла из 6-7 партий и в результате правительства менялись каждый год, а то и чаще".

В этом винегрете определенно наблюдаются тенденция жесткой борьбы за голоса русскоязычных избирателей, а также тяготение правоцентристских партий к привлечению в свои списки отставных военных и других представителей "силового блока".

Автор материала заключил: "[...] на предыдущих выборах в почете были спортсмены и деятели культуры. Но теперь им на смену пришли люди с военной выправкой. Окажутся ли они хорошими политиками, законодателями – сложно сказать. Но, кажется, это для партий, их привлекающих, вопрос второстепенный – в конце концов, все решения в сеймовских фракциях принимают их руководители, а в Сейме в целом – боссы правящей коалиции".

Ссылки по теме