Польше грозит катастрофа без украинских заробитчан?

Уборка и переработка первого урожая российского картофеля для "Макдоналдс"
РИА Новости

Если трудовые мигранты с Украины не приедут в грядущем сезоне, польские фермеры не смогут собрать урожай. Чтобы вернуть украинцев, власти Польши вынуждены принимать дополнительные меры.

Ограничения, введенные из-за коронавируса, не позволяют трудовым мигрантам приехать в Польшу на начало сезона сбора клубники. Без сезонных работников с Украины польские фермеры потеряют выращенный урожай, это может привести даже к протестам польских аграриев, считает глава польской Ассоциации переработчиков фруктов и овощей, владелец одного из крупнейших перерабатывающих предприятий Real SA Анджей Гайовничек.

Предприниматель считает, что аграрная отрасль Польши находится под угрозой, а если урожай не будет собран вовремя, ее ждут катастрофические последствия.

"Польша является огромным производителем продуктов питания, одним из крупнейших в Европе. Скажем, мы больше всех в ЕС выращиваем шампиньонов. Поэтому, если работники с Украины не приедут, это будет катастрофа. То, что будет выращено в полях, пропадет, поскольку некому будет собирать", – цитирует его агентство "Укринформ".

Гайовничек полагает, что Польша сейчас нуждается в "сотнях тысяч" сезонных работников с Украины. К тому же, по мнению эксперта, в Польше могут даже начаться протесты аграриев, если украинцы не прибудут на начало сезона сбора клубники.

При этом поляки не смогут заменить трудовых мигрантов с Украины, уверен глава ассоциации, потому что для них это тяжкий труд. По его мнению, "все хотели бы сидеть в офисах, а для выполнения тяжелой физической работы нет много желающих", передает "Телеканал новин 24".

Гайовничек также отметил, что работающим в Польше украинцам должны быть обеспечены достойные условия труда. По его мнению, они должны зарабатывать в Польше минимум 12–14 злотых (3 долл. США) в час чистыми.

"Но это зависит от сферы трудоустройства, поскольку, например, на строительстве зарабатывают чуть больше. Достаточно часто украинцы пытаются работать больше часов, чтобы больше заработать", – сказал Гайовничек.

Ранее о риске потери польского урожая без украинских рабочих также говорил президент польской службы персонала промышленников Кшиштоф Инглот. Он заявлял, что фермеры не могут собрать урожай без помощи наемных работников, которые обычно приезжали с Украины, передает Vesti.ua.

Так, польские власти решили завозить в страну украинских сезонных рабочих чартерными авиарейсами, чтобы спасти урожай спаржи и клубники. Отмечается, что организация чартеров требует значительных затрат, однако потеря урожая грозит еще большими убытками.

С середины марта из Польши вернулись более 180 тысяч украинцев. Правительство Польши на период эпидемии COVID-19 и 30 дней после него продлило украинцам срок действия виз и права пребывания по безвизовому режиму.

Ссылки по теме