Легализация каннабиса неадекватна украинской реальности – политолог

Президент Украины Владимир Зеленский во время брифинга после голосования на одном из избирательных участков
© Sputnik / Стрингер

Почему результаты опроса Зеленского о поддержке населением Украины легализации каннабиса в медицинских целях не соответствуют действительности, рассказал украинский политолог Александр Семченко.

Параллельно с выборами в органы местного самоуправления на Украине гражданам было предложено ответить на вопрос, следует ли разрешить легализацию каннабиса в медицинских целях. Такую инициативу предложил президент страны Владимир Зеленский.

По результатам экзитпола, за легализацию каннабиса выступили 70% респондентов. Однако украинский политолог Александр Семченко сомневается в том, что подсчет голосов вообще проводился. Идею легализации каннабиса он назвал абсолютно неадекватной украинской реальности.

"Я очень сомневаюсь, что проводился подсчет этих голосов, не говоря уже о качестве сбора информации. Потому что результаты опроса обнародовали буквально в течение получаса – максимум часа после окончания голосования. Потому что эти люди по легенде, которая озвучивалась обществу, работали до 20 часов, то есть до закрытия избирательных участков", – отметил он в разговоре с Baltnews.

Как заметил эксперт, невозможно так быстро собрать и обработать эту информацию, тем более, когда речь идет о пяти миллионах бланков.

"Никакой электронной обработки информации не было. Бланки заполнялись вручную и были брошены в пломбированные картонные ящики. Обработать информацию так быстро просто нереально. Откуда они взяли эти цифры? Поторопились. Выдали бы они это к утру, было бы более правдоподобно", – сказал Семченко.

"Неадекватных идей Зеленским было немало"

Политолог напомнил, что на Украине во время президентства Зеленского неадекватных украинской реальности идей было продвинуто немало.

"Например, очень неадекватна украинской реальности идея легализации игорного бизнеса. В Украине до недавнего времени это было преступление, предусмотренное уголовным кодексом, тем не менее его продвинули, несмотря на то, что большинство жителей были против", – рассказал Семченко.

Кроме того большинство жителей Украины выступают против открытия рынка земли. Хотя в Конституции прописано, что это общенародное достояние, Зеленскому это не помешало принять решение, заметил политолог.

"Вопросы стоимости энергоносителей и прочих коммунальных услуг, которые неадекватны, не соответствуют мировым стандартам по стоимости электричества. В результате украинцы платят больше, чем в Норвегии", – добавил он.

"Зеленский особо не обращает внимания на то, есть запрос в обществе или нет. Наверное, он выполняет поставленные кем-то задачи. Кем они поставлены – мы можем только догадываться. Поэтому, если он решит для себя, что ему это нужно, он это продавит. С учетом того, что у него в парламенте есть, во-первых, свое собственное большинство. Во-вторых, есть еще ряд депутатских групп, в которых большинство не входят, но время от времени по принципиальным вопросам сотрудничают", – заключил Семченко.

Ссылки по теме