Гимноведение Эгила Левитса, или чего хочет Латвия?

"Боже, благослови Латвию!" Гимн Латвии и его автор Карлис Бауманис.
BaltNews.lv

Александр Малнач

По случаю столетия с момента объявления песни Карлиса Бауманиса "Боже, благослови Латвию!" государственным гимном, президент Латвии Эгил Левитс поделился размышлениями о глубинном смысле этого произведения.

Разных президентов перевидала Латвия за последние 30 лет, но такого смешного, как Эгил Левитс еще не было. Даже Раймонд Вейонис уступает Левитсу пальму первенства в умении людей насмешить.

А поскольку и в говорливости Левитсу равных среди первых лиц Латвии последнего тридцатилетия не сыскать, то выпуски Levita Clubs выходят по расписанию. По нескольку раз в день глава государства напоминает публике о своем существовании. А по пятницам у него специальный выпуск.

Вот, 6 июня он высказался по поводу гимна Латвии. Разложил гимн по полочкам, по косточкам разобрал, причем как устно, в видеоформате, так и письменно, в виде пресс-релиза.

"Несколько размышлений о нашем государственном гимне", – сказал он на камеру, сидя на фоне белого рояля в Белом зале Рижского замка. "Гимн любого государства выражает самые глубокие представления о своем государстве, о своем народе, о своей истории, а также мечтах на будущее", – продолжил Левитс.

И пошел анализировать-фантазировать-фонтанировать. В гимне, говорит, говорится о Латвии, о новом таком понятии в то время, когда гимн создавался, о Латвии как о части мира – еще не государстве, – которая едина, которую можно найти на карте мира.

Сказал, да и солгал, как это за ним водится. Ну, или не сказал всей правды.

Ведь никакой такой Латвии на карте мира тогда найти было нельзя, поскольку не то что государственных, а и административных границ Латвии не существовало. Только южная граница Курляндской губернии Российской империи отчасти совпадала с нынешними рубежами этого государства. Да и границы ареала обитания этнических латышей были тогда довольно размытыми. А главное, вся нынешняя территория Латвии входила в состав России и была ее частью. Левитс об этом промолчал.

Зато, он не преминул помянуть "репрессивный царский режим", который де обрушился на этот "росток революции", как он назвал произведение Бауманиса, запретив петь "Латвия" и ту пришлось заменить "Балтией". Как только "репрессивный царский режим" не запретил латышским дочерям "цвести", латышским сыновьям "петь" и им ("нам" – латышам) всем вместе "в счастье танцевать"? Не понимаю.

Кстати, о плясках. Строчка "Дай нам там в счастье танцевать" в интерпретации Левитса означает, что "мы хотим свободы себе самим, чтобы мы могли в счастье танцевать без внешнего вмешательства, без внешнего давления жить и создавать свою землю". А вы что думали?

"Это очень демократическое представление. В гимнах других государств часто отражены династии или героические легенды. У нас это не так. Мы очень демократичные. Все латыши участвуют в создании нашего государства и живут, в своем месте, в своей стране, в своей земле, по возможности не тревожимые извне", – разъяснил это трудное место Левитс.

Так и хочется вслед за Гоголем спросить: "А что, невеста дура?". В оригинальном тексте гимна, заметьте, о земле и ее создании, тем более о создании "нашего государства" нет ни слова. Только о цветении, песнях и плясках.

Но в гимне упомянут так же и бог. Послушать Левитса, так это ни что иное, как "естественные права", "представление о естественном порядке вещей", что, по его словам, отражает как идущее "дальше примитивного материализма" "традиционное мышление латышей", так и отраженное "в философии всех времен, в том числе в философии современного мира, представление о том, что человек, действительно, не последняя инстанция".

Вывод его поражает своей гениальностью: "Таким образом, здесь отражено желание латышей, чтобы наше будущее было таким, каким мы хотим, поскольку будущее нельзя полностью предусмотреть, и оно не вполне зависит от наших действий и желаний".

Не знаю, какой уж там "естественный порядок вещей" привел человека с такими умственными способностями в Рижский замок? За что бог Латвию и всех нас так покарал?

Но не будем торопился ставить точку в гимноведении Левитса. Ведь он и сам призывает нас вдуматься "в наш гимн", углубиться в его, так сказать, бессознательное.

"Конечно, мы можем идти ещё дальше, проанализировать эти слова намного шире, чем я сейчас это делаю", – говорит президент на камеру. А в пресс-релизе добавляет: "Я думаю, всегда хорошо вдуматься в наш гимн, в закодированное в его текст представление о латышах, о латвийской земле и государстве, о нашем языке и культуре. О нас".

Хорошо, мы пойдем дальше. Не буду уходить в историю создания композиции 150 лет назад, ставшей 100 лет назад латвийским гимном. Восполню один пробел. Ведь Левитс ничего не говорит о музыке, на которую тот положен. А музыка у гимна Латвии замечательная.

Вот Иева Скребеле, специалист по немецкой филологии и художница, в написанной года четыре назад статье (с ее пересказом можно ознакомиться здесь) утверждает, что Бауманис попросту украл мелодию у немцев (даже целых два раза украл), а слова спер у русских, списав их с гимна "репрессивного царского режима".

Следуя логике Левитса, это многое говорит "о нас", о латышах. Но я не об этом.

На мой слух, и некоторые авторитетные музыканты согласились, что слух меня не обманывает, музыка гимна Латвии напоминает не немецкую песенку "Если бы я был птичкой", а все тот же гимн Российской империи "Боже, царя храни!", сочиненный Львовым на слова Жуковского по заказу Николая I.

С учетом времени и места его (будущего гимна Латвии) написания это вполне естественно. Живя в столице Российской империи, служа учителем немецкого языка в Смольном институте благородных девиц, Карлис Бауманис бессчетное число раз мог слышать и слышал царский гимн. Стоит ли удивляться тому, что его мелодия у него в ушах засела и породила реплику, прославившую его имя?

В отличие от Скребеле, я Бауманиса плагиатором не считаю и стыдить его за подражание не намерен. Меня куда больше удивляет, что никто не слышит интонаций и тем Чайковского в другом музыкальном сокровище Латвии – "Меланхолическом вальсе" Эмиля Дарзиньша.

Но представляете, к каким выводам должны мы прийти, следуя логике Левитса?! Ведь "гимн любого государства выражает самые глубокие представления о своём государстве, о своём народе, о своей истории, а также мечтах на будущее".

Выходит, латышский народ спит и видит, как он возвращается в лоно породившей его Российской империи. Ай да Левитс, ай да...

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме