Госбюджет-2020: кому добавят денег и сколько

Евро

Сейм планирует утвердить проект госбюджета на 2020 год до середины ноября. Baltnews рассказывает, как планируется распределить средства.

Председатель Сейма Инара Мурниеце надеется, что госбюджет удастся принять до государственного праздника 18 ноября. В первом чтении Сейм рассмотрит бюджет 30 октября, во втором – окончательном – 13 или 14 ноября, сообщает bb.lv

"Особенность данного бюджета в том, что над ним работали пять партий коалиции. Это означает, что каждая из них должна была идти на компромиссы. Поэтому нельзя сказать, что для этого бюджета характерен какой-то один приоритет", – сказала она.

Мурниеце напомнила, что в 2018 году был принят "оборонный бюджет", а в 2019 – "бюджет здравоохранения". По ее словам, приоритет бюджета на 2020 год – "социальное благополучие".

Председатель Сейма отметила увеличение средств на демографию – это 7 млн евро. Они предназначены для поддержки программы первого жилья для семей.

Также увеличены средства для Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

"Мы видим, что предотвращение коррупции актуально – почти каждую неделю мы слышим о новых раскрытых случаях", – сказала Мурниеце, отметив, что в такой ситуации бюро нужно укреплять.

Как рассказал министр финансов Янис Рейрс, статья расходов в бюджете-2020 составляет почти 10 млрд евро. Наибольшее финансирование идет на социальную сферу. Значительные средства выделяются на повышение зарплат медиков, педагогов, работников культуры, сферы юстиции и органов внутренних дел.

"Большая часть прироста бюджета, а это 610 млн евро, будет направлена либо на социальную сферу, либо на рост зарплат", – сказал глава Минфина.

11 октября Кабинет министров утвердил бюджет 2020 года. Сообщалось, что поступления консолидированного бюджета составят 9,89 млрд евро, а расходы – 10 млрд евро.

Поступления консолидированного бюджета, по сравнению с прошлым годом, увеличены на 717,1 млн евро, расходы – на 610,1 млн евро. Поступления основного государственного бюджета прогнозируются в размере 6,88 млрд евро, расходы – 7,22 млрд евро. Доходы основного бюджета по сравнению с бюджетом 2019 года вырастут на 400 млн евро или 5,9%, расходы – на 325,2 млн евро.

На проекты, софинансируемые из фондов ЕС и других инструментов иностранной финансовой помощи, предусмотрено увеличение финансирования на 74,8 млн евро.

Ссылки по теме