Как казахстанский уголь заманивают в Прибалтику

Груженые вагоны
РИА Новости

В РЖД рассказали, как увеличить привлекательность западного маршрута для казахстанских грузоотправителей.

"Российские железные дороги" (РЖД) увеличили с 50% до 60% скидку на транзитные перевозки по РФ угля из Казахстана в третьи страны через порты Латвии, Литвы, Эстонии и через белорусско-польские пограничные переходы, а также возврат вагонов из-под выгрузки, сообщило агентство "Интерфакс".

Изначальная скидка в 50% была введена в конце 2018 года с целью переключить казахстанских поставщиков с загруженного дальневосточного направления на более свободное направление. Тогда предполагалось, что за счет этого на Запад удастся привлечь дополнительные 600-700 тыс. тонн угля из Казахстана, уточняет "Коммерсант"

В этом году ситуация изменилась. Обстановка на европейских рынках угля с апреля ухудшилась. На Дальнем Востоке все оставалось по-прежнему благоприятно. Привлекательность поставок на Запад резко снизилась. Российские угольщики попросили скидку для поставок на северо-западные порты. После долгих обсуждений РЖД ввели ее с 1 октября.

Пока скидка существует в формате оферты. Чтобы получить ее, грузоотправитель должен дать гарантию объема поставки на порты Северо-Запада: если та не будет исполнена, тариф будет доначислен. То же произойдет, если совокупно угольщики не наберут нужный объем, даже при выполнении обязательств отдельными поставщиками.

Чтобы для Казахстана европейское направление не потеряло привлекательность, стали необходимы новые стимулы. В ОАО РЖД "Коммерсанту" пояснили, что увеличение скидки "направлено на повышение конкурентоспособности российских железных дорог и привлечение дополнительного объема груза". Европейская конъюнктура сейчас улучшилась и, возможно, с учетом скидки дает неотрицательную рентабельность.

Почти 45% грузооборота Российских железных дорог составляет уголь. Именно поэтому в центре внимания постоянно находится вопрос формирования тарифов на его перевозку и предоставления различных скидок. В этом году и до 2025 года в отношении грузов угля действует экспортная надбавка к тарифу 8%.

Ранее стало известно, что ОАО РЖД согласилось предоставить угольщикам скидку на перевозки угля в направлении экспортных портов Северо-Запада. Скидка компенсирует экспортную надбавку в размере 8%, начисляемую с 2019 года. Эти выгодные условия даются на четвертый квартал, если грузоотправители гарантируют, что на направлении будет переправлено 15,9 млн тонн угля. В РЖД поясняют, что скидка необходима, чтобы разгрузить восточное направление и освоить новые объемы перевозок.

Ссылки по теме