Какой "транзитный шанс" выпал "Нафтогазу", и сумеет ли он им воспользоваться

Газовое оборудование
РИА Новости

"Газпром" дал шанс Украине и направил "Нафтогазу" официальное предложение по транзитному договору на 2020 год.

"Газпром" официально предложил "Нафтогазу" Украины продлить действующий десятилетний контракт на транзит газа в Европу либо заключить новое соглашение сроком на год. Копию документа также отправили министру энергетики Украины Алексею Оржелю и заместителю председателя Еврокомиссии Марошу Шефчовичу, сообщает RT.

Российская сторона выдвинула несколько условий для сохранения транзита через Украину: это взаимный отказ от претензий в международном арбитраже, прекращение всех судебных разбирательств, отмена штрафа "Газпрому" за "нарушение экономической конкуренции" и отзыв просьбы к Еврокомиссии начать расследование против российской госкорпорации.

Кроме того, в Москве ожидают решения Киева по прямым закупкам газа с 2020 года. Ранее президент РФ Владимир Путин отмечал, что Украина может рассчитывать на скидку в 25%.

"Нафтогаз" подтвердил получение документа.

"Через несколько часов после заявлений "Газпрома" СМИ мы наконец получили его предложения по факсу", – сообщается в официальном Twitter компании.

"Да, мы храним факс, чтобы общаться с "Газпромом". Мы рассказывали им про электронную почту, Twitter, Instagram, Facebook, WhatsApp, Snapchat и остальные инструменты, которые сейчас часто используются в Европе для этих целей. Но нет. Они настаивают на том, чтобы еще один год использовать факс", – продолжил представитель "Нафтогаза".

Тем не менее в компании пообещали ответить на предложения "Газпрома".

"Нафтогаз" обостряет конфликт

Ранее вместо того, чтобы обнулить взаимные претензии по предложению российской стороны, "Нафтогаз" подал в стокгольмский арбитраж новый иск к "Газпрому" на 12,2 млрд долларов. Общая сумма претензий к российскому концерну из-за этого увеличилась до 22 млрд долларов.

Как отмечают "Ведомости", в ответ Россия фактически предъявила Украине ультиматум. Президент Владимир Путин заявил о риске прекращения транзита газа между Россией и Украиной. "Нафтогаз" обостряет конфликт, подчеркнул он. Кроме того, по словам президента РФ, Киев до сих пор не может определиться, по какому законодательству нужно договариваться о новом контракте – украинскому или европейскому.

"Украина хочет по украинским законам это отрегулировать – пожалуйста, мы готовы. Украина хочет отрегулировать по европейским законам, она взяла на себя обязательство принять европейское законодательство – мы готовы, пожалуйста. Мы и в Еврокомиссии об этом сказали, и я сказал это своим коллегам и во Франции, и в Германии. Если Украина успеет имплементировать у себя законодательство европейских стран – пожалуйста. Там это связано с разделом генерирующих компаний и транзитирующих. Смогут они это сделать в оставшийся период времени – хорошо. Они взяли на себя обязательство перед Европой, не перед нами, пусть делают, мы готовы и к этому", – сказал Путин 14 ноября.

Срок договора о транзите российского газа через Украину заканчивается 31 декабря. Трехсторонние консультации с участием Еврокомиссии еще не привели ни к какому результату.

Провальная тактика

"Нафтогаз" с помощью нового иска пытается усилить переговорную позицию, считает старший директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко. Эксперты не считают это эффективной тактикой и подчеркивают, что в случае провала переговоров Евросоюз останется без существенной части газа.

Европа на фоне этих споров закачивает газ в подземные хранилища. По состоянию на 17 ноября подземные газохранилища (ПХГ) Европы заполнены на 96.47%, свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe.

Начать с чистого листа

Первый зампред комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских назвал предложение жестом доброй воли со стороны "Газпрома", а также попыткой начать отношения с чистого листа.

"Газпром" настроен на нормальные, рабочие отношения с компанией "Нафтогаз". Прямой контракт с "Газпромом", безусловно, дешевле. Мне кажется, что все-таки разум должен победить и контракт должен состояться", – пояснил парламентарий в беседе с RT.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин выразил сомнение, что предложение "Газпрома" будет принято "Нафтогазом".

"Они уже почувствовали вкус денег. Даже переговоров об этом не будет вестись, потому что все на высоком уровне уже высказались по этому поводу со стороны Украины. Что касается срока продления – год, то он сейчас выглядит наиболее очевидным, потому что "Газпром" точно не согласится гарантировать какие-то объемы за пределами этого периода. Условие отказа от взаимных претензий, на мой взгляд, вообще неработающее", – заявил собеседник RT.

Ссылки по теме