Куда уехали все профессионалы? Откровение от латвийского министра

Трамвайный цех Тверского вагоностроительного завода
РИА Новости

Все лучшие латвийские кадры уже давно работают в Твери, признал министр сообщения Талис Линкайтс. Baltnews объясняет, с чем связано такое заявление.

Талис Линкайтс, министр сообщения от Новой консервативной партии (НКП), принял вызов фракции "Cогласие", потребовавшей ответов на болезненные вопросы перевозки людей и грузов, пишет депутат Сейма Латвии Николай Кабанов для газеты "Сегодня". На встрече с депутатами министр заявил, что конкурентоспособность общественного междугородного транспорта по сравнению с личными авто является для него приоритетом.

"Мы объявили новые конкурсы, у нас будут новые поезда", – пообещал глава Минсообщения.

Однако существует проблема с подвижным составом – оборудование дизелей и электричек производится в России. С нового года закрываются "малые станции" – например, Озолсала, Cилциемс, Балтэзерс, Cеда. Численность пассажиров на некоторых станциях приближается к нулю. В Минсообщения обещают пустить в этих местах автобусы. Тем не менее существуют и такие пункты, как, например, остановка "Дендрарий" – там нет даже шоссейной дороги.

Депутаты внесли ряд предложений.

"Насколько мне известно, в строительстве дорог уже стало мейнстримом вторичное использование старого покрытия", – сказал глава Комиссии по долгосрочному развитию Вячеслав Домбровский. Ему кажется перспективным также перерабатывать в бетонную крошку старые промышленные конструкции, чтобы можно было "снять с лица земли все эти руины".

Зампред фракции Игорь Пименов отметил, что можно было бы при закупках поездов подумать о возможности производства их в Латвии.

"Ну тогда и о покупках самолетов, – иронично ответил министр. – Вы сами знаете, в каком состоянии Рижский вагоностроительный завод. Все лучшие кадры давно работают в Твери, нам нужно было бы обучать людей с нуля".

В этом российском городе работает ОАО "Тверской вагоностроительный завод" – предприятие, выпускающее электрички для ОАО "Российские железные дороги".

Напомним, Линкайтс в конце ноября пожаловался, что Латвия столкнулась с проблемой оплаты запчастей для ремонта моторов дизель-поездов, поскольку производящие их предприятия – российские и находятся в санкционных списках ЕС.

До конца года пассажирский железнодорожный перевозчик Pasažieru vilciens (PV) должен предоставить министру Талису Линкайтсу свое видение дальнейшего развития парка дизель-поездов. Ранее предприятие PV заключило договор с чешской компанией Škoda Vagonka о поставке 32 электропоездов на сумму почти 256 млн евро. Так была поставлена точка в десятилетнем скандальном процессе закупок. К 2023 году все пассажирские пригородные поезда будут заменены. На ходу в Латвии осталось только 26 электричек завода RVR.

По мнению Линкайтса, старые электрички можно будет продать. Поезда RVR, утверждает министр, еще закупают в некоторых странах Средней Азии, например в Таджикистане и Узбекистане.

"Но там тоже закупаются новые, современные составы, Латвия была последней постсоциалистической страной со старыми электропоездами", – подчеркнул Линкайтс.

Ссылки по теме