Почему не получился "фильм ужасов" для Европы от "Нафтогаза"

Табличка на здании компании "Нафтогаз-Украина"
РИА Новости

Пессимистичные прогнозы главы "Нафтогаза" Андрея Коболева не выглядят правдоподобными, считают эксперты.

Цены на газ в Европе вырастут вдвое в 2020 году из-за прекращения транзита российского газа через территорию Украины. Такой неутешительный прогноз дал глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев. Он также отметил, что кризисную цену он предугадать не может, но, как показывает опыт 2018 года, цена может вырасти на 80% за несколько часов. Тогда такой рост был вызван отказом "Газпрома" поставлять предоплаченный газ.

Контракт с Киевом, по его мнению – условие, которое невозможно обойти, если "Газпром" решит продолжить поставлять газ на транзит. Опасность продолжения поставок газа из России без заключения сторонами договора заключается в том, что украинскую сторону можно будет обвинить в воровстве и контрабанде, пишет "Известия".

Российские эксперты полагают, что подобные прогнозы носят спекулятивный характер и нацелены на манипулирование рынком.

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности России Станислав Митрахович заявил, что на прекращение транзита газовые биржи могут отреагировать быстрым взлетом цен, но она может вырасти и полтора, и в два раза в зависимости от ситуации.

"Этого вряд ли стоит ожидать. В любом случае будет стресс для газовой ситуации", – сказал эксперт в разговоре с RT. Но он также полагает, что украинская сторона такими заявлениями пытается заставить европейские страны "надавить" на "Газпром". К тому же он видит возможность транспортировки газа без контракта.

Другой эксперт директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин назвал слова Коболева ужастиком для Европы. У Европы и без российского газа есть запасы топлива, заметил он.

Ранее, 29 ноября, глава Министерства энергетики России Александр Новак на саммите стран – экспортеров газа сообщил о промежуточных итогах переговоров с Украиной. Сроки заключения договора о транзите топлива, по его словам, будут зависеть от Киева.

В тот же день появились сведения от Еврокомиссии о том, что новые переговоры пройдут в начале декабря. Предыдущее общение сторон состоялось 20 ноября по видеосвязи, а 8 ноября прошли трехсторонние консультации. 5 декабря Украина сообщила о срыве переговоров с Россией, запланированных на этот день.

Соглашение на транзит российского топлива в Европу через Украину заканчивается 31 декабря 2019 года. Стороны до сих пор не подписали новое соглашение. Москва настаивает на том, чтобы договор был взаимовыгодным, а также на обнулении исковых требований.

Ссылки по теме