Как Латвия пытается заполнить безденежную пустоту, оставшуюся после России

Погрузка судна FESCO NOVIK
РИА Новости

Латвия пытается прорекламировать свой транзитный коридор, в то время как российские грузы уходят из портов Прибалтики.

РЖД и порт Осло планируют организовать транзит контейнерных поездов через порты Калининграда и Норвегии сообщением Китай – Европа – Китай. "Трансконтейнер" тем временем отправил первый поезд с грузами с Корейского полуострова в Польшу – через белорусский Брест. А Латвия рекламирует возможности транзита через ее территорию в Швеции.

На прошлой неделе в шведских городах Стокгольме и Гетеборге состоялись Дни Латвийского транспорта. Рига планировала привлечь новых клиентов и поднять популярность латвийских портов, а также услуг всего Латвийского транспортного коридора при грузовых перевозках между Латвией и скандинавскими странами. Латвийские железные дороги организовали это мероприятие в сотрудничестве с Латвийским посольством в Швеции, представительством Латвийского агентства по инвестициям и развитию (LIAA) и крупнейшими портами Латвии.

В Швецию направилась обширная делегация представителей транспортно-транзитной отрасли во главе с министром сообщения Латвии Талисом Линкайтсом.

"Очень важно укреплять сотрудничество с нашими партнерами из Скандинавии, а также из Белоруссии и Украины, чтобы латвийская транспортная система служила логистическими воротами для отправки шведских промышленных грузов морским путем в Россию, страны СНГ, Среднюю Азию и на Дальний Восток, а также для транспортировки грузов в обратном направлении", – подчеркнул министр сообщения Талис Линкайтс.

С учетом желания китайских предпринимателей поставлять свою продукцию на рынки Северной Европы и китайских инвестиций в расположенный под Минском индустриальный парк "Великий камень", на Дни латвийского транспорта пригласили и партнеров из Белоруссии. Латвия надеется привлечь грузы из "Великого камня" наравне с белорусскими предпринимателями при поставках своей продукции в Скандинавию.

Этот визит делегации Латвийской железной дороги в Швецию был уже вторым за последнее время. Месяцем ранее представители Латвии принимали участие в состоявшейся в Гетеборге транспортно-логистической выставке, а уже в следующем году на подобной выставке предусмотрена презентация стенда транзитной отрасли Латвии.

Латвия стремится привлечь новые грузы на фоне потери российского транзита. Правительство РФ подписало с транзитным бизнесом соглашение о конкретном графике перевода грузов из Латвии в свои порты, заявил ранее в эфире телеканала TV3 директор Государственной железнодорожной администрации Юрис Иесалниекс.

"Неофициальные сведения говорят о том, что крупнейшие грузовые грузоотправители России подписали с правительством соглашение о графике снижения объемов отправки грузов через порты Латвии. Российское правительство очень серьезно относится к этому вопросу", – сказал латвийский чиновник в интервью программе Nekā personīga ("Ничего личного").

По словам Иесалниекса, последствия этих решений видны уже сейчас: за девять месяцев этого года перевалка грузов сократилась на 12,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

"Но четвертый квартал еще более мрачен. Очень плохо обстоят дела с углем, который ранее был для нас спасением. В настоящее время объемы угля являются ниже самых пессимистичных прогнозов, которые мы давали полгода назад", – рассказал чиновник.

Ссылки по теме