Все еще на пороге перемен. Как Латвия держит перед США ответ за финансовый "капремонт"

Евро

Министр финансов Латвии Янис Рейрс рассказал чиновнику из США, как проходит "капитальный ремонт" финансового сектора республики.

Финансовый сектор Латвии еще ждут большие перемены, заявил министр финансов Янис Рейрс на встрече с представителем Министерства финансов США Джеффри Окамото, сообщает Открыто.lv.

В ходе встречи Рейрс и Окамото обсудили достижения Латвии в экономике и финансовом секторе и дальнейшие перспективы отрасли. В частности, Рейрс рассказал о работе по "капитальному ремонту" финансового сектора для предотвращения легализации преступно нажитых средств и финансирования терроризма и достижения международных стандартов в этой области.

По словам министра, сейчас это одна из самых амбициозных реформ финансового сектора в Европе.

"Значительный прогресс был достигнут в реализации рекомендаций Moneyval. Однако финансовый сектор по-прежнему находится на пороге больших перемен, предусматривающих преобразование экономики для достижения выдвинутых климатических целей и амбиций Европы в этой области, а также в контексте всеобъемлющей дигитализации", – сказал Рейрс.

Кроме того, отметил он, нельзя игнорировать внутренние и внешние риски макроэкономической и финансовой стабильности.

"Мы полны решимости расширять достигнутый прогресс в тесном сотрудничестве с международными партнерами по борьбе с финансовыми преступлениями", – добавил министр.

Как сообщалось, комитет экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег Moneyval улучшил оценку Латвии по выполнению 11 рекомендаций. Тем не менее республику оставили под особым надзором.

Moneyval еще в начале декабря прошлого года собирался вынести вердикт по Латвии – соответствует ли страна критериям организации, или ее место в "сером списке". Решение не огласили. Позже выяснилось, что его отложили до 2020 года. Сообщается, что Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) озвучит вердикт в конце февраля.

В настоящее время, как указывает Moneyval, семь из 40 рекомендаций FATF Латвия выполнила, 33 – "в основном выполнила".

Это еще не окончательная экспертная оценка того, сможет ли Латвия избежать попадания в "серый список" финансового мира.

Если Латвию включат в "серый список", органы надзора в других странах будут предупреждать банки, действующие в их юрисдикции, о необходимости особого осторожного сотрудничества с банками и компаниями, представляющими республику. Это означает, что любой денежный перевод в Латвию или из нее будет тщательно проанализирован, чтобы гарантировать легальность происхождения средств.

Попадание в этот список значительно усложняет международное взаимодействие. Подобное предупреждение чревато тем, что многонациональные компании прекратят свои отношения с латвийскими. Для республики эта ситуация особо рискованная.

Ссылки по теме