Латвия рискует потерять еще одну отрасль?

Грузовая машина
© Sputnik / Алексей Мальгавко

Латвия вместе с другими странами Восточной Европы пожалуется в европейский суд на "пакет мобильности".

Латвия, Литва и другие страны Восточной Европы рассматривают возможность совместного обращения в Суд справедливости Евросоюза в связи с планами Брюсселя обязать перевозчиков возвращать грузовики в страны регистрации каждые восемь недель, подтвердили представители литовского правительства. Об этом сообщает Delfi.

По мнению представителей восточноевропейских стран, новый порядок потеснит на рынке страны с периферии блока и повысит загрязнение на дорогах.

По словам министра коммуникаций и транспорта Литвы Ярослава Наркевича, уже началась подготовительная работа в связи с возможной жалобой.

"Мы не только серьезно рассматриваем такую возможность, но уже начали подготовительную работу, оцениваем объем обращения", – отметил министр.

Разъяснение суда защитит не только прибалтийские страны, считает он, но и будет полезно для всей Европы, поскольку "положения Пакета мобильности нарушают принципы общего рынка и расходятся с большими природоохранными целями".

В декабре большинство стран ЕС одобрили Пакет мобильности, который ужесточает деятельность перевозчиков. По этому вопросу еще состоится голосование в Европарламенте. Предприниматели и представители правительств стран, находящихся на периферии ЕС, заявляют, что посредством ужесточения правил страны Западной Европы пытаются вытеснить их с рынка.

Литовская ассоциация автоперевозчиков Linava посчитала, что в случае принятия "пакета мобильности" транспортный сектор Литвы понесет огромные потери – без работы могут остаться почти 35 тысяч человек. Латвийские предприниматели также участвовали в многочисленных акциях протеста в Брюсселе.

Экс-мэр Риги, евродепутат Нил Ушаков ранее отмечал, что документ откровенно лоббирует интересы западноевропейских компаний и целенаправленно борется против восточноевропейских автоперевозчиков – из Латвии, Литвы и Польши.

"Принятие этого пакта прикрывается красивыми социальными лозунгами, но, если документ будет принят, мы потеряем еще одну отрасль", – заявил Ушаков.

Ссылки по теме