Без российских грузов. Как Латвия проиграла Литве в транзитной гонке

Вид на Клайпедский морской торговый порт
РИА Новости

Клайпеда – уже пятый год подряд крупнейший порт в странах Балтии. Когда-то в Латвии на нее смотрели сверху вниз.

Клайпедский порт принял партию норвежской нефти, чтобы отправить ее на белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ). Первая часть партии норвежской нефти – около 3,5 тыс. тонн – поступила на белорусский НПЗ "Нафтан", передает ТАСС.

"Из Клайпедского порта по железной дороге в воскресенье на станцию "Новополоцк" прибыл состав из 59 цистерн общим объемом около 3,5 тысяч тонн. Полностью вся партия норвежской нефти, доставленная судном Breiviken, должна поступить на предприятие в течение ближайших двух недель", – сказал пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Александр Тищенко.

Порядка 86 тыс. тонн нефти, закупленной Белоруссией в Норвегии, доставили в Клайпеду норвежским танкером Breiviken 23 января.

Литовский порт обновляет рекорды ежегодно. В прошлом году не удалось взять только одну высоту – общий грузооборот не вырос, а упал – правда, всего на 0,8% процента. При этом через порт все равно перевалено больше 46 миллионов тонн. А этого с запасом хватает, чтобы вновь стать первым портом в странах Балтии, сообщает LSM

Клайпеда за последние годы реконструировала почти все свои причалы. На это ушли десятки миллионов евро. Работы вели латвийские строительные компании.

Временный генеральный директор Клайпедского порта Видмантас Паукште рассказывает, что в ближайшие три года порт потратит на развитие 350 миллионов евро. "Нам легче. У нас один порт. Ясно, кому нужно. У вас Лиепая, Вентспилс, Рига имеют свои интересы, есть внутренняя конкуренция между портами", – говорит он.

Дирекция Клайпедского порта – госпредприятие. Примерно такую систему управления сейчас, после американских санкций, вводит Латвия. Проблемам Вентспилса в Литве сочувствуют.

"Это очень плохая новость для всех. Не для Вентспилса, а для всех. В мире на нас смотрят как на один регион. И если что-то плохо в Латвии, в Вентспилсе, это, наверное, проецируется на весь регион", – отметил Паукште.

Главный секрет успеха Клайпедского порта – отнюдь не в дружбе с Минском или с Пекином. Дело в том, что 60% грузов порту Клайпеды дает сама Литва.

"Это удобрения, имеем несколько больших заводов в Литве, большой нефтеперерабатывающий завод в Мажейкяй. У нас экономические зоны очень успешные в Литве. И все, что там создается, идет на экспорт. Все это и дает этот оборот, который мы имеем сейчас", – пояснил временный гендиректор Клайпедского порта.

Накануне стало известно, что латвийские предприятия сами отказались от норвежской нефти, которая идет в Белоруссию. Об этом министр иностранных дел Эдгар Ринкевич заявил в интервью Latvijas Radio. Однако, как считает латвийский политолог Александр Васильев, латвийское правительство просто пытается переложить ответственность на предпринимателей. 

Объемы грузов в Вентспилсе неумолимо сокращаются. Если в 2012-м порт перевалил 30 миллионов тонн грузов, то в прошлом году – лишь 20 миллионов тонн.

Ссылки по теме