С миру по нитке: как Минздрав бюджет собирает

Медик готовит шприц с вакциной
РИА Новости

Министерство здравоохранения планирует изменить ставку соцвзносов для тех, кто платит сокращенный налог. Кого коснется нововведение, расскажет Baltnews.

Всех латвийских работников обяжут платить социальный взнос на здравоохранение, который составит 1%. Новый законопроект подразумевает, что налог будут платить не только официально трудоустроенные латвийцы. Предложение внесли представители Министерства здравоохранения.

Кабмин по поручительству Сейма уже начал разрабатывать законопроект. До 31 марта министры должны передать его на обсуждение. Если закон примут, то микропредприятия, самозанятые, сезонные работники, а так же те, кто работает по патенту и получает гонорары, будут отдавать 1% от своей заработной платы на систему здравоохранения.

Право на медпомощь без уплаты налога имеют дети, пенсионеры, репрессированные, безработные и инвалиды всех групп, а также те, кто ухаживает за инвалидами I или II группы.

Реализация этой меры увеличит бюджет системы здравоохранения на 17,5 млн евро в год.

Что сейчас происходит в системе здравоохранения?

По данным опроса центра SKDS, 73% латвийцев считает, что здравоохранение больше других сфер нуждается в дополнительном финансировании.

"Мы спросили жителей Латвии, как бы они распределили свои налоги – три четверти хотели бы поддержать здравоохранение", – подводит итог глава SKDS Арнис Кактиньш.

7% жителей в опросе жалуются на низкий уровень доступности медицинских услуг. Многие в случае проблем со здоровьем не могут вовремя получить оплаченную государством услугу и вынуждены выкладывать собственные деньги.

Кроме того, 81% жителей Латвии считает, что получить базовые медуслуги очень трудно, 83% жителей вынуждены оплачивать коммерческие медуслуги за счет семейных сбережений.

Министр здравоохранения Илзе Винкеле отметила, что ситуация с недоступностью врачей и большими суммами, которые люди вынуждены доплачивать из своих карманов, тянется годами.

Депутатам необходимо понять, что вложение даже небольших средств в профилактику серьезных заболеваний исключит в дальнейшем расходы на лечение запущенных случаев, заявила руководитель общества пациентов ParSirdi.lv Инесе Мауриня. По ее мнению, даже небольшие, но грамотные вложения в медицину окупятся сполна.

Как правительство недоплатило медработникам

Медики добиваются увеличения заработных плат в 2020 году на 20%. Согласно закону о финансировании медицины, на реализацию этой меры правительство должно было выделить 120 млн евро.

В декабре правительство Латвии утвердило предложенную Министерством здравоохранения модель увеличения заработных плат медицинским работникам, согласно которой в 2020 году на увеличение зарплат медикам выделят дополнительно 60 млн евро.

Профсоюз работников здравоохранения и другие организации призвали премьер-министра Латвии и Минздрав немедленно решить ситуацию с недостающими 60 млн евро, чтобы увеличить зарплаты сотрудников сферы здравоохранения не на 10%, а на предусмотренные законом о финансировании медицины 20%.

Ссылки по теме