Как правительство кинулось в бой за спасение латвийского бизнеса

евро
РИА Новости

Латвийские предприниматели могут рассчитывать на финансовую помощь от правительства в связи с кризисом, вызванным пандемией коронавируса.

Во вторник, 17 марта, на заседании Кабинета министров было принято решение поддержать подготовленные Министерством экономики и рабочей группой Министерства финансов меры для реабилитации наиболее пострадавших из-за пандемии коронавируса компаний. В пятницу, 20 марта, ожидается утверждение Сеймом новых поправок в срочном порядке. Об этом сообщает портал Bb.lv.

Как будут помогать?

Для реализации мер по поддержке пострадавших предпринимателей была организована специальная рабочая группа.

Ожидается, что на поддержку бизнеса из государственного бюджета выделят 1 млрд евро. Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш подчеркнул, что эти деньги заемные, что увеличит недостачу в государственном бюджете. В четверг, 19 марта, министр финансов Янис Рейрс заявил, что на помощь латвийской экономике выделят уже 2 млрд евро.

Финансовую помощь от государства, вероятнее всего, получат туристические компании, авиакомпании, а также владельцы ресторанного бизнеса, развлекательных и культурных заведений. Эти секторы пострадали от пандемии больше всего. Помощь от государства понадобится и тем компаниям, которые были вынуждены свернуть или сократить производство из-за перебоев с поставками комплектующих или в силу приостановки экспорта в конкретные страны.

Однако если пандемия затянется, то на ликвидацию последствий в экономике одного миллиарда евро будет недостаточно.

Рабочая группа предложила три варианта помощи компаниям, чтобы они смогли избежать банкротства. Предлагается обеспечить компании кредитными гарантиями, чтобы в случае нехватки средств банки предоставили владельцам компаний необходимую отсрочку для выплаты кредитов. Кредитные гарантии должна будет обеспечить финансовая структура Altum.

Для компаний, пострадавших от кризиса в наибольшей степени, могут ввести налоговые каникулы. Сегодня по закону налоговые каникулы могут быть предоставлены максимум на год. Однако рабочая группа Министерства финансов вынесла на обсуждение инициативу о возможности предоставить налоговые каникулы на срок до трех лет.

Также представители рабочей группы намерены разработать механизм, который позволит предпринимателям брать кредиты в банках на выгодных условиях.

700 евро в месяц

Кроме того, государство может взять на себя оплату больничных листов, если государство намерено оставить на карантине тех граждан, кто вернулся в Латвию в течение последних двух недель.

Сотрудников тех компаний, больше всех пострадавших от пандемии коронавируса, могут рассчитывать на зарплату из средства госбюджета. Государство в случае необходимости готово с 12 марта платить зарплаты в размере 75%, но не более 700 евро.

Ссылки по теме