"Помощи ждать не от кого": как мировая депрессия коснется Прибалтики

Кошелек и евро
© Baltnews

Экономисты ожидают серьезного удара по латвийской экономике из-за пандемии коронавируса, причем общая мировая депрессия многократно его усилит.

Пандемия коронавируса приведет к экономическому спаду в 2020 году во всех трех прибалтийских странах, прогнозирует Лива Зоргенфрейя, главный экономист Swedbank.

"При этом в Латвии он составит 5,8%, в Литве и Эстонии – по 5%. По нашим данным, в будущем году балтийские страны вернутся к экономическому росту", – цитирует ее BB.lv.

Инфляция в Латвии в этом году снизится с 2,4% до 0,5%, в будущем году – с 2,4% до 1,6%, в Литве – с 2,7% до 1%, а в будущем году на территории южного соседа инфляция вырастет с 2,5% до 3%. В Эстонии инфляция в этом году снизится с 2,3% до 1%, а в следующем году – с 2,2% до 2%.

Прогнозы Swedbank основаны на развитии событий по китайскому и южнокорейскому сценариям, когда меры по борьбе с распространением COVID-19 оказываются эффективными и его удается остановить за несколько месяцев.

Петерис Страутиньш, экономист банка Luminor, в свою очередь, прогнозирует падение латвийского ВВП на 5%.

"Причем транспорт потеряет 15%, обрабатывающая промышленность – 9%, торговля – 7%, строительство – 5%. Правда, это только в том случае, если коронавирусный кризис продлится два месяца. Если больше, то стоит вспомнить, что бюджет Латвии на 2020 год был сверстан с дефицитом в 0,3% от ВВП. То есть в итоге окажется минимум 5,3%. В денежном выражении дефицит окажется в районе 500–600 млн евро. Но это без затрат на ликвидацию последствий для экономики Латвии от пандемии коронавируса", – утверждает он.

Когда пройдет пандемия, Латвии придется столкнуться не только с падением ВВП в стране, но и с общей мировой депрессией.

"Думаю, помощи ждать будет особо не от кого, и это наложит на ситуацию мультиплицирующий отрицательный эффект", – считает Страутиньш.

Глава Банка Латвии Мартиньш Казакс считает, что спад в латвийской экономике из-за COVID-19 в этом году, вероятно, будет измеряться однозначным числом. "Я не хочу называть точного числа, но оно может быть однозначным, в надежде на то, что во втором полугодии экономика начнет приходить в себя. Если этого не случится, минусы будут больше", – сказал он.

По расчетам Банка Латвии, каждый месяц простоя обходится народному хозяйству в 2–3% ВВП.

После окончания чрезвычайной ситуации для экономики Латвии будет достаточно "жуткое время". Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал бывший министр экономики, депутат Сейма Ральф Немиро.

"Прогнозирую, что будет жуткое время. Деньги, которые может дать бюджет Латвии или ЕС, нельзя сравнить с теми деньгами, которые дает работающая сама по себе экономика. Денежный оборот экономики Латвии в месяц был около 10 млрд, а сейчас – в 10 раз меньше", – рассказал он.

Как коронавирус повлияет на экономику европейских стран
© Baltnews
Как коронавирус повлияет на экономику европейских стран

Ссылки по теме