Проблемы туристической отрасли Латвии: нужны люди, но лучше деньги

Молодые люди на станции железнодорожного вокзала, архивное фото

Тема: Бизнес в условиях коронавируса

Туристической отрасли нужна финансовая поддержка, а не открытые границы и ослабление карантина, полагает вице-президент ассоциации турагентов и операторов Владислав Корягин.

Послабления карантина и открытие границ не спасут туристическую отрасль Латвии и занятых в ней жителей страны. Для реабилитации отрасли нужна реальная государственная поддержка и формирование единого подхода по вопросу открытия границ в Евросоюзе, считает директор туристического агентства Baltic Travel Group, вице-президент Латвийской ассоциации туристических агентов и операторов Владислав Корягин.

"Будущее выглядит туманно. Без какой-либо поддержки со стороны государства туристические компании будут вынуждены пойти на массовое сокращение персонала после того, как люди выйдут из простоя. Сейчас вся надежда на то, что государство примет какие-то меры и сможет дать эту финансовую помощь, которая поможет нам дожить до лучших времен. Но пока Латвия единственная из балтийских стран не приняла пакета мер по спасению", – сказал Корягин Baltnews.

По его словам, несмотря на некоторые ослабления карантинных мер, о возобновлении туристического потока говорить рано, пока во всех странах шенгенской зоны не примут аналогичные меры.

"Я могу сказать, что действительно есть определенные послабления. Возобновляют рейсы airBaltic, потихоньку оживает Рижский аэропорт, но внутри Европы еще нет единой политики, связанной с карантином. Даже тот факт, что теперь туристы могут заезжать в Латвию без карантинных мер, без самоизоляции, еще не значит, что по возвращению в свои страны туристам не надо будет сидеть две недели. То есть пока не будет единого подхода, говорить о возобновлении туризма не приходится".

Соглашения между странами Евросоюза по вопросу открытия границ предварительно будут достигнуты в середине июня. По словам Корягина, все ждут окончательного решения, потому что только после того, как будут введены единые правила, можно будет говорить о возрождении туризма в посткоронавирусный период.

Помощь все не приходит

По словам Корягина, туристическая отрасль Латвии пока не дождалась реальной поддержки от государства, и этот вопрос остается открытым. Тем не менее в Эстонии и Литве эти меры уже давно приняты и работают. 30 июня заканчивается срок выплаты пособий по простою, и людям надо возвращаться обратно на работу. Однако туристов пока нет, а где брать деньги на зарплаты сотрудникам, до сих пор неясно.

"Заканчивается выплата пособий по простою 30 июня, и, по идее, сотрудники туристических агентств, ресторанов и гостиниц выходят на работу, но, к сожалению, в Латвии до сих пор не принято решение о спасении туристической индустрии, как это уже было сделано в Литве и Эстонии. В Литве эти механизмы уже запущены, компании получают компенсацию, а в Латвии до сих пор рабочая группа работает над пакетом мер, который должен быть еще одобрен Министерством финансов, утвержден Кабинетом министров и вынесен на голосование латвийского Сейма".

Инициативы по реабилитации отрасли туризма продолжают поступать, но пока ничего из этого не принято на законодательном уровне, отметил Корягин. Поэтому ни о каких реальных мерах поддержки речи пока не идет, несмотря на то, что уже сейчас очевидно: грядущий туристический сезон будет плохим.

"Инициативы выходят, попадают в публичное пространство, но пока это все это не принято как законодательный акт, это все вилами по воде писано, и мы даже видим на примере, как была инициатива снизить налог на добавленную стоимость. Мера была одобрена Министерством экономики, но не прошла голосование. Те инициативы, которые есть, пока мы не увидим этого на бумаге, говорить об этом преждевременно. Ясности нет", – подчеркнул он.

Ожидать ли туристов – пока неясно

Корягин указал, что аншлага в этом году ждать не приходится. Ожидается определенное увеличение туристического потока в августе-сентябре, но только при условии возобновления сообщения между всеми странами.

"Идут массовые аннуляции от клиентов и туристические группы, которые приезжают в Латвию из других стран, они отменяют брони. Есть надежды, что что-то будет в августе и сентябре, но такая надежда становится все меньше и меньше. Еще неясно, когда Россия откроет свои границы для выезда, что там будет с Азией, Америкой, Австралией. Нет ясности".

В сфере делового туризма пока тоже затишье. Из-за коронавируса международные компании отменили все командировки сотрудников, и все международные совещания проводятся в формате онлайн-конференций.

"В сегменте конференц-туризма все довольно печально, потому что все крупные мероприятия переведены в режим онлайн, и до конца года в Латвии вряд ли будут международные семинары и конференции в сфере делового туризма. Мы ждем, как поведут себя бизнес-путешественники, командировочные. Пока мы видим, что в ближайшие месяцы крупные международные компании запрещают своим сотрудникам ездить за границу".

Ссылки по теме