Изменения зарплат в Латвии: чего ждать в 2020 году

Деньги

Экономисты прогнозируют замедление роста заработных плат в Латвии. В чем причины, и кого это коснется?

В первом квартале года средняя зарплата выросла на 6,6% и достигла 1100 евро. Средняя зарплата после уплаты налогов составляла 812 евро. Данный темп продолжит замедляться, сообщил The Baltic Course со ссылкой на специалистов банка SEB.

Отмечается, что торможение может быть более стремительным и сравнительно краткосрочным.

Колебания зарплат

Изменения зарплат традиционно отражают ситуацию, которая происходит в экономике, и инерцию в экономических процессах. Так происходит, поскольку изменения в экономике происходят неравномерно, проходит какое-то время, пока влияние снижения активности выразится в решениях пересмотреть зарплаты.

В этот раз задержка может быть гораздо короче, учитывая тот факт, что изменения произошли быстро. В то же время специалисты уже отмечают движение в сторону нормализации, в связи с чем в следующие кварталы ожидается сокращение роста.

Перед корректировкой зарплат будет произведена оптимизация расходов и пересмотр числа работников. Снижение загрузки на эту статистику не повлияет.

Кроме того, отмечается, что в чрезвычайных ситуациях фокус будет направлен в первую очередь на тех работников, которые выполняют поддерживающие функции и зачастую не столь хорошо оплачиваются. В результате таких шагов влияние на среднюю зарплату может быть позитивным.

Также указывается, что во время кризиса больше всего пострадали отрасли, в которых высок удельный вес теневой экономики.

Традиционно заработные платы пересматриваются в начале года, но на большинстве предприятий этот процесс успел начаться, поэтому уже принятые решения об увеличении зарплат поддержат определенную инерцию в статистике.

Рост в отдельных отраслях

В целом в течение ближайшего года предприниматели будут очень осторожными и не станут торопиться c повышением зарплат, а также по мере возможностей не будут спешить их снижать, прогнозирует SEB.

Дальнейший рост заработных плат возможен в отраслях и профессиях, которые связаны с процессами дигитализации и технологическими процессами.

В целом в этом году можно ожидать минимального роста средней зарплаты в размере 1%. В 2020 году рост может составить до 3–4%.

Ссылки по теме