Цены вырвались из карантина. Как Латвия оказалась в бензиновых аутсайдерах

Заправка автомобиля на одной из автозаправочных станций
© Sputnik / Евгений Одиноков

Латвия и Украина занимают места в конце рейтинга доступности автомобильного топлива для жителей европейских стран.

Латвия, Венгрия, Белоруссия и Украина оказались в аутсайдерах среди стран Европы по доступности бензина, показал рейтинг, подготовленный РИА Новости.

Рейтинг доступности автомобильного топлива основан на данных официальной статистики, страны расположены по количеству бензина, которое жители европейских стран могут приобрести на среднюю месячную зарплату.

Наибольшее количество бензина на среднюю зарплату по стране можно приобрести в Люксембурге, где цены на топливо относительно невысокие, а доходы – одни из самых больших в Европе. Так, на среднемесячную зарплату жители этого государства могут купить 3,2 тыс. литров бензина.

На втором месте рейтинга – Норвегия, жители которой на среднюю зарплату могут приобрести 2,6 тыс. литров. Бензин в этой стране дорогой, но и зарплаты тоже очень высокие. В первой пятерке также Австрия, Ирландия и Великобритания, где на среднюю зарплату можно купить от 2,3 до 2,5 тыс. литров бензина.

Эстония, жители которой могут купить 1003 литра топлива на среднюю зарплату, заняла 17-е место. Россия с 924 литрами бензина заняла 20-е место между Чехией и Грецией. В Польше этот показатель составил 877 литров, Литва заняла 25 место рейтинга с показателем 716 литров.

На последних строчках рейтинга разместились Латвия, Венгрия, Белоруссия и Украина. В среднем жители этих стран могут позволить себе не более 700 литров топлива в месяц.

Так, граждане Латвии могут купить на среднемесячную зарплату лишь 529 литров топлива. Жители Белоруссии могут в среднем позволить себе только 550 литров в месяц.

Украинцам, которые оказались на последнем месте рейтинга, доступно 395 литров топлива Аи-95, что в 8 раз меньше, чем жителям Люксембурга и в 2,3 раза меньше, чем в России. Несмотря на то, что бензин на Украине – один из самых дешевых в Европе, низкий уровень зарплат делает его малодоступным для населения.

Рейтинг составлен по данным Еврокомиссии, статкомитетов, регулирующих органов стран, ОЭСР и Центробанка России. Цены на топливо приведены по состоянию на начало июля 2020 года, по Украине и Норвегии – по итогам мая 2020 года. Изменение цен рассчитано в национальной валюте стран.

Ссылки по теме