Без языка: что изменится в законе Латвии для желающих приобрести землю

Трактор
© Sputnik / Алексей Куденко

Для покупки земли в Латвии знание латышского скоро станет необязательным. Министерство земледелия готовит соответствующие поправки к закону.

При совершении покупки сельскохозяйственных угодий в Латвии знание латышского языка будет необязательным. Соответствующие поправки к закону "О приватизации земли в сельской местности" уже готовит Министерство земледелия. А это значит, что вскоре из законодательства уберут требование, которое ранее препятствовало приобретению иностранцами латвийской земли, пишет издание Neatkariga.

Дело в том, что представители юридических лиц, которые желали приобрести пахотные земи в Латвии, должны были при совершении сделки предоставить документ, не только подтверждающий наличие гражданства Евросоюза (ЕС) у покупателя, но и подтверждающий владением латышским языком хотя бы на уровне В2.

Как Евросоюз запретил Латвии защищать свою землю

Отметим, что эта норма была утверждена несколько лет назад. Таким решением политики попытались не допустить распродажу сельскохозяйственных угодий иностранцам и слишком быстрого роста цен. Изначально закон требовал знания государственного языка на уровне A1, но во время второго чтения в Сейме было принято решение о необходимости владеть языком на уровне B2.

И в этот самый момент к стране появились вопросы у руководства Евросоюза, ведь критерий о необходимости знания латышского языка потенциальным покупателем земли противоречит директиве Европарламента и Европейского совета об услугах на внутреннем рынке.

В Латвии замечание услышали. Министерство земледелия активно заработало, чтобы устранить возникшее недоразумение.

"Минземледелия в настоящее время работает над соответствующими изменениями, чтобы выполнить постановление Суда ЕС и в то же время обеспечить гражданам Латвии доступность земельных ресурсов", – заявила представитель Министерства земледелия Рута Рудзите.

Отметим, что история с Европейским судом началась, когда некий гражданин Германии, пожелав приобрести землю, столкнулся с таким препятствием и, недолго думая, обратился в суд за разрешением своего вопроса. Руководство ЕС расценило языковое требование в Латвии как дискриминационное.

Кто в Латвии "царствует и всем владеет"

Латвийским политикам было за что переживать, ведь с момента вступления Латвии в 2004 году в ЕС до 2014 года в стране действовало ограничение на покупку сельскохозяйственных земель иностранцами. В то время иностранцы могли приобрести сельскохозяйственную землю в Латвии только путем создания совместного предприятия с латвийским фермером или купить землю в общую собственность с гражданином Латвии.

Согласно исследованию, проведенному Государственной земельной службой три года назад, до 1 июля 2016 года в Латвии 3768 земельных участков в сельской местности общей площадью 29 118 га принадлежали иностранцам. Из них 16 130 га приходилось на пахотные земли.

В свою очередь, 7409 юридических лиц, включая иностранные компании с ограниченной ответственностью, владели 83 129 объектами недвижимости общей площадью 1 048 510 га, в том числе 473 501 га сельскохозяйственных угодий.

Ссылки по теме