Вопрос встал ребром: налоговая реформа Латвии – "брак" или эффективный план?

У Сейма прошло народное собрание за отмену налога на единственное жильё.
BaltNews.lv

Министерство финансов Латвии опубликовало свои предложения по масштабному изменению налоговой системы, но инициатива не нашла отклика в обществе.

Министерство финансов Латвии на прошлой неделе опубликовало предложения по масштабному изменению налоговой системы в ближайшие годы, однако инициативу ведомства раскритиковали, сообщает TV3. Примечательно, до публикации деталей проекта премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш утверждал, что увеличения налоговой нагрузки не будет, однако потом оказалось, что примерно 300 тысячам латвийцев все же придется платить.

Как отмечают экономисты, предложенные нововведения приведут к сокращению доходов людей с иждивенцами. Кроме того, в контексте административно-территориальной реформы следовало бы провести более широкие дискуссии о сокращении доходов самоуправлений.

"Много говорится о том, что у нас много малых налоговых режимов, а это мешает снизить налоговую нагрузку в общем налоговом режиме. Но мы видим предложение ограничить малые налоговые режимы, но в то же время нет предложений сократить налоговую нагрузку для работающих в общем режиме. Так что у нас по-прежнему будут самые высокие налоги на рабочую силу в Балтии", – прокомментировал экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш.

Не стоит усложнять

Отметим, что взгляды на реформу разошлись среди коалиционных партнеров.

"Для развития/За!" в целом проект поддерживает, но ждет улучшений, чтобы люди с низкими доходами не пострадали. Нацблок считает неприемлемым сокращение доходов семей с детьми.

"Сейчас это брак, скажем честно", – охарактеризовал предложения депутат Новой консервативной партии Гатис Эглитис. По его мнению, реформа в нынешнем виде вытолкнет работников малых налоговых режимов в теневую экономику.

"Если цель – увеличить бюджет здравоохранения, пожалуйста, – из общих доходов, но не надо создавать еще более сложную систему, чем сейчас. У нас она и так уже самая сложная в странах Балтии", – добавил политик.

Ранее Минфин опубликовал трехэтапную стратегию реализации налоговой реформы. Первый этап реформы подразумевает введение обязательного платежа по страхованию здоровья, который составит 5% от заработной платы. Для того, чтобы от нового обязательного взноса не пострадали лица со средними и низкими доходами, предполагается повысить на 50 евро необлагаемый минимум – с нынешних 300 евро до 350 евро.

Второй этап налоговой реформы запланирован на 2022 год. Планируется взимать социальный взнос со всего объема доходов, если гражданин будет получать более 20 004 евро в год с хозяйственной деятельности. Если разделить эту сумму, то получается около 1667 евро в месяц.

Третий этап начнется в 2023 году. Министерство финансов считает, что социальный взнос будет взиматься в полном объеме со всех фактических доходов от любого рода хозяйственной деятельности.

Риски крайне высоки

Латвийский экономист Евгения Зайцева считает, что анонсированные Минфином налоговые изменения приведут к краху всю систему налогообложения, которую ввели в 2018 году.

"Мифический рассказ министра финансов [Латвии Яниса Рейрса] о том, что можно делать страхование на медицину, не увеличивая общую сумму налогов работника, вообще непонятен. У нас социальный платеж составляет 35,09%, он делится между работниками и работодателями – 11% с работников, 24,09% берется с работодателей. Эти 35,09% по процентным пунктам делятся на семь видов страхования. В том числе, с 2018 года один процентный пункт уходит на медицину в страхование", – отметила Зайцева в разговоре с Baltnews.

Ссылки по теме