Мутное дело: реформа налоговой системы Латвии – не быстрое и сомнительное удовольствие

У Сейма прошло народное собрание за отмену налога на единственное жильё.
BaltNews.lv

Реформу налоговой системы в Латвии не остановит ни пандемия коронавируса, ни разногласия касаемо того, что надо менять. Обсуждения идут уже не первый месяц. Главный вопрос – откуда пополнить государственный бюджет без увеличения налоговой нагрузки на население страны.

Министерство финансов продолжает искать компромиссный вариант налоговых изменений. Пока пришли к следующему выводу: менять налоговую систему страны в три этапа. Обещают, что такой подход обеспечит равномерное распределение налоговой нагрузки, бремя не увеличится, сообщает lsm.lv.

Время для перемен не лучшее – посткоронавирусный кризис

Пока другие страны ЕС думают, как снизить нагрузку на население и вывести страну из кризиса, Латвия думает, как вывести ее из кризиса за счет населения.

Главный экономист Swedbank в Латвии Лива Зоргенфрейя, сообщает tvnet.lv, считает предложения Минфина Латвии по реформированию налоговой системы очень недальновидным. По ее словам, такое решение чревато последствиям, например, разрастанием теневого рынка.

"В целом предлагаемые изменения могут вызвать недовольство в обществе, многие могут почувствовать большее желание уйти в теневую экономику. Особенно учитывая коронавирусный кризис, который сильнее ударил именно получателей низких зарплат и работающих в альтернативных налоговых режимах", – сказала экономист.

Ключевые идеи новой стратегии

Добиться сохранения прежней налоговой ставки удастся путем перераспределения средств, поступающих от уплаты населением подоходного налога и налога солидарности. На обсуждение правительству Минфин представит на следующей неделе трехэтапную стратегию реализации налоговой реформы.

Первый этап реформы подразумевает введение обязательного платежа по страхованию здоровья, который составит 5% от заработной платы. Для того, чтобы от нового обязательного взноса не пострадали лица со средними и низкими доходами, предполагается повысить на 50 евро необлагаемый минимум – с нынешних 300 евро до 350 евро.

Грядут изменения для всех, кто работает в иных налоговых режимах. Согласно плану Минфина, все работающие должны будут платить социальный взнос вне зависимости от того, сколько человек зарабатывает и где. Реализацию первого этапа начнут с 2021 года, если план налоговых изменений утвердят.

Министр финансов Янис Рейрс, по-видимому, считает систему гениальной, так как на выходе имеется высвобождение средств, дополнительное финансирование системы здравоохранения, а еще и повышение заработной платы.

"Мы предлагаем ввести страховую плату, медицинскую. Сейчас она составляет 1%. Мы предлагаем передел – то есть, не повышая налогового бремени, получить еще 2% взносов социального страхования и 2% поступлений от подоходного налога. То есть в то же время мы сокращаем подоходный налог на 2%. Получается, мы высвобождаем средства. Во-первых, это гарантия долгосрочного финансирования системы здравоохранения, более 500 млн евро в год, и это позволит повысить заработную плату [в отрасли] на 20% в текущем году", – разъяснил министр.

Главное – это заставить платить микропредприятия, считает Рейрс. Ведь именно они несут дополнительную финансовую нагрузку на государство, когда наступает кризис. Работники таких организаций приходят за социальной поддержкой, но они за нее не платили.

"Рабочее место в Латвии не должно существовать без хотя бы минимальной социальной защиты. Когда наступает кризис, работники микропредприятия просят помощи у государства, а никаких взносов за них нет. Не с чего и платить", – заявил Рейрс.

Второй этап налоговой реформы, согласно плану, надо проводить, начиная с 2022 года. Планируется взимать социальный взнос со всего объема доходов, если гражданин будет получать более 20 004 евро в год с хозяйственной деятельности. Если разделить эту сумму, то получается около 1667 евро в месяц.

Третий этап начнется в 2023 году. Министерство финансов считает, что социальный взнос будет взиматься в полном объеме со всех фактических доходов от любого рода хозяйственной деятельности.

Янис Рейрс считает, что Латвия со своей налоговой системой уникальна, поэтому надо все срочно менять: "Мы, наверное, единственная в Евросоюзе страна, где треть трудящихся не платит все налоги. И существует семь разных режимов, чтобы платить меньше, – ни в одной стране такого нет".

Ссылки по теме