Все переделать: чем плох план перерасчета кадастра

Окна жилых домов
РИА Новости

Методика расчета кадастра, предложенная Министерством земледелия, вызывает у экспертов большие сомнения. Инвесторы в шоке, аналитики считают систему недоработанной.

Аналитики и предприниматели в сфере недвижимости раскритиковали разработанную Земельной службой новую систему расчета кадастровой стоимости объектов и пришли к выводу о том, что новая методика недоработана и неэффективна. Своими соображениями противники нового расчета кадастра делились в ходе прошедшей в понедельник, 24 августа, дискуссии в высшей школе бизнеса Turība, пишет LSM.

Основную претензию к новой системе расчета озвучил сертифицированный оценщик недвижимой собственности Артур Журомскис. Специалист указал, что те инструменты и методологическая база, которую Земельная служба использовала при разработке методики, а это обобщение кадастра и полученные от сделок сведения, исключают возможность выведения качественной оценки стоимости всех объектов недвижимости.

Он отметил, что для разработки реально эффективной методики Земельная служба должна располагать информацией о состоянии здания и реновации. Проблема не новая, решить вопрос с недостающими сведениями не могут уже около десяти лет.

Дополнительные сложности создал отказ от так называемой подушки безопасности в 85% от среднерыночной цены, где было допущено соответствие среднерыночным ценам в пределах 90–110%. Земельная служба также игнорирует рациональный подход к коммерческим объектам недвижимости и не начисляет стоимость по доходности, следовательно, в этом сегменте объектов наблюдается самый большой разброс цен, подчеркнул Журомскис.

Председатель правления компании по недвижимости Latio Эдгар Шинс пояснил, что сейчас в Латвии налог на недвижимость – это какая-то номинальная величина. Еще одна проблема в том, что даже если гражданин хочет взять себе недвижимость в собственность, не во всех регионах Латвии ее можно приобрести. Например, предложений о продаже недвижимости в таких популярных районах, как Юрмала, просто нет.

"Вы хотите красивый дом, допустим, в Юрмале, который стоит 300–400 тысяч. Вы ничего не можете купить! Потому что люди в Юрмале 30 лет не продают свое унаследованное имущество и ждут миллион. 90% Юрмалы на рынке отсутствует, 90% Агенскалнса нет на рынке. Тут вопрос в том, хватит ли у политиков духу сказать, что ситуация изменится, и мы пожелаем инкассировать налог на недвижимость. Хотите недвижимость в Агенскалнсе? Дорогуши, поймите, что это дорого", – отметил Шинс.

Уже сейчас понятно, что инвесторы совершенно не в восторге от идеи Земельной службы. Так, председатель правления Альянса девелоперов недвижимости Мартиньш Ванагс сообщил, что все в шоке, а советница Союза самоуправлений по финансово-экономическим вопросам Санита Шкилтере назвала методику расчета просто бракованной.

Напомним, что проект по изменению кадастровой стоимости объектов недвижимости разработан Государственной земельной службой и Министерством юстиции. Он предполагает в качестве новой точки отсчета принимать среднюю рыночную цену недвижимости по состоянию на 1 июля 2019 года. С нее будет вычисляться налог на недвижимость, ставка которого составит 0,2%–3% от кадастровой стоимости. Соответственно, чем выше кадастр, тем больше суммы налога.

Во избежание справедливого возмущения общественности Министерство юстиции подготовило поправки, которые предусматривают освобождение от уплаты налога на недвижимость на первое "первичное" жилье стоимостью до 100 тысяч евро, однако эти нормы еще предстоит рассмотреть коалиции.

Ссылки по теме