Богатство из воздуха: как и зачем в Латвии увеличивают цены на недвижимость

Ключи в дверном замке
РИА Новости

Кадастровая стоимость недвижимости на территории Латвии увеличится почти на 30 млрд евро, показала переоценка.

Общая кадастровая стоимость земли и зданий в Латвии после переоценки вырастет на 29,86 млрд евро по сравнению с текущими ценами. Об этом сообщает De facto, основываясь на данных Государственной земельной службы (ГЗС).

С помощью автоматизированной системы ГЗС получила кадастровую стоимость более миллиона объектов по всей республике. Наибольший прирост, на 167%, придется на сельскохозяйственные земли и леса. Вырастет и стоимость квартир в новостройках, особенно в Риге и столичном регионе, а также особняков, построенных после 2000 года.

Совокупная стоимость земли, состоящей на учете у государства, равно 17,51 млрд евро, ранее это были 9,81 млрд евро. Кадастровая стоимость зданий оценивается в 41,82 млрд евро, ранее – 19,71 млрд евро.

По первоначальным планам новые кадастровые расценки должны были вступить в силу уже в 2022 году, но документ в правительство на утверждение до сих пор не направлен, потому что нет ясности, какие налоги должны зависеть от кадастровой стоимости недвижимости.

Кому нужны новые цены

От размера кадастра зависят также такие пошлины, как размер арендной планы, цены при отчуждении имущества и другие платежи, которых в разных нормативных актах насчитывается около 30. Для местных органов власти, которые собирают налог на недвижимость, одна из целей – содержание публичной инфраструктуры.

Владелец крестьянского хозяйства Liepziedi в Озолниекском крае Гундар Лиепа рассказал, что сейчас кадастровая стоимость одного гектара сельскохозяйственной земли составляет 1700–1800 евро, при этом ее прогнозируемая стоимость в 2,7 раза выше.

Сейчас Лиепа отдает налог на недвижимость в размере 11 тысяч евро в год, но после повышения кадастровой стоимости ему придется платить по 30 тысяч в год.

При этом самоуправление игнорирует просьбы улучшить состояние грунтовой дороги и установило ограничение на вес транспорта, поэтому владелец хозяйства не может законно переправлять собранное зерно из своих амбаров в порт.

В Земгале кадастровая стоимость вырастет втрое. По словам старшего эксперта по методологии Латвийской земельной службы Эльзы Мурашевой, расчеты проводились, исходя из рыночной стоимости недвижимости.

"В качестве основы для определения базовой стоимости мы использовали около 50 000 сделок. И рынок в окрестностях Риги показывает, что цены на отдельные здания и почти на все объекты в Рижском регионе по сравнению с другими частями Латвии выросли довольно быстро", – указала эксперт.

Нужно учитывать и то, что кадастровая стоимость недвижимости ранее была установлена в размере 85% от рыночной, а теперь она будет почти приравнена к ней. Такое решение выдвинул Сейм предыдущего созыва.

На практике автоматизированный расчет кадастровой стоимости нередко приводит к тому, что кадастровая стоимость объекта значительно опережает рыночную. Отраслевые негосударственные организации призывают пересмотреть методы оценки объектов, а также возобновить работу Консультативного совета по кадастровой оценке.

Планировалось, что автоматизированный расчет кадастровой стоимости по новой методике позволит точнее устанавливать цену объектов. Но в ГЗС признают, что ошибки по-прежнему есть, сейчас ведется работа по поиску новых решений.

Ссылки по теме