Парадокс airBaltic: пассажиров меньше, денег – больше

Аэропорт Риги
© Sputnik / Sergey Melkonov

Заполняемость самолетов в Рижском аэропорту падает, национальный перевозчик терпит убытки, но государство продолжает его поддерживать.

Директор департамента авиационных услуг и развития бизнеса аэропорта Рига Лиене Фрейвалде рассказала, что на прошлой неделе заполняемость самолетов на рейсы сильно сократилась, передает jauns.lv.

Указывается, что в июле заполняемость самолетов составила 50%, а в 2019 году в среднем в эти месяцы она составляла 70–80%. В целом этот показатель уменьшился до 38%.

Сейчас из аэропорта осуществляются вылеты в 51 город 24 стран. На днях национальный латвийский авиаперевозчик airBaltic возобновил полеты еще в девять городов: Амстердам, Брюссель, Вену, Гетеборг, Дублин, Лиссабон, Прагу, Рейкьявик и Цюрих.

Положение авиаперевозчика airBaltic довольно плачевно: из-за пандемии оборот предприятия рухнул на 63,6% и составил 78,713 млн евро в первом полугодии. Убытки выросли в семь раз и составили 184,77 млн евро.

"В результате кризиса с коронавирусом выручка и количество пассажиров, перевезенных airBaltic, значительно снизились. По финансовым результатам за первые шесть месяцев 2020 года группа понесла убыток в размере 184,8 млн евро", – говорилось в публикации компании в Twitter.

"Мы этот год начали стабильно, продолжая наш устойчивый рост и в январе, и в феврале, однако в последующие месяцы отрасль пережила крупнейший кризис в истории авиации. В результате airBaltic была вынуждена на 62 дня приостановить полеты, а также в целом спрос на них значительно упал", – прокомментировал финансовое положение компании исполнительный директор airBaltic Мартин Гаусс.

Ранее правительство приняло решение внести в уставной капитал авиаперевозчика 250 млн евро. Ранее он составлял 256,473 млн евро.

Не исключено, что правительство при необходимости предоставит компании дополнительные средства, ведь на покрытие убытков было затрачено 184,7 млн евро из выделенной суммы.

Ссылки по теме