Как Rail Baltica устроит "реновацию" в центре Риги

Рига, Латвия
© Flickr / Bryan Ledgard

Центр Риги скоро превратится в строительную площадку. Старт работ по проекту Rail Baltica запланирован на ноябрь.

Бесперспективность проекта Rail Baltica признали в Европе, но не в странах Балтии. Пандемия коронавируса никак не повлияла на намерение реализовать проект, поэтому центр столицы Латвии вскоре превратится в строительную площадку. Меньше чем через месяц рядом с Центральной станцией начнется строительство Рижского центрального узла магистрали Rail Baltica, сообщил LSM.

Жителей столицы ничто не будет беспокоить, обещают представители компании Eiropas dzelzceļa līnijas, ответственной за реализацию проекта в Латвии. Строительные работы будут проводиться в несколько этапов, сообщила представитель компании Рита Воронкова.

До конца осени планируется подготовить участки, где проходят железнодорожные пути вдоль улиц Маскавас и Лачплеша, а также организовать огороженную строительную площадку между зданием Министерства транспорта на улице Гоголя, 3 и Рижским центральным вокзалом.

За оставшееся до конца года время первый этап строительства включает в себя следующие виды работ: строительство, перемещение и демонтаж подземных инженерных сетей, контактных сетей общественного транспорта и уличного освещения.

Компания планирует закончить путевые работы, в том числе установку новых мачт контактной сети, контактной проводки, систем подачи воздуха, электроснабжения и сигнализации. Помимо этого, в смету работ входит строительство новой трансформаторной подстанции и частичный снос бомбоубежища.

Жителям столицы постараются создать все условия, чтобы реализация проекта не повлияла на привычный ход жизни. Строительное объединение BeReRIX в сотрудничестве с ответственными органами города Риги уже приступили к плану по организации движения и перераспределения пешеходных потоков во избежание загрузки района пешеходами и транспортными средствами из-за строительной площадки.

Информации об организации движения будет доступна рижанам и гостям столицы на сайте компании Eiropas dzelzce līnijas – edzl.lv, а также на сайте самого проекта – info.railbaltica.org. На первом сайте для удобства пользователей также разместят интерактивную карту, на которой можно будет отслеживать строительные работы в реальном времени.

Целесообразность реализации проекта видится сомнительной, и это не просто безосновательное заявление противников проекта. К таким выводам пришла Европейская ревизионная палата. Эксперты еще несколько месяцев назад выяснили, что проект высокоскоростной железной дороги Rail Baltica подорожал на 2,4 млрд евро до 7 млрд евро за относительно короткий промежуток времени. Об этом заявил представитель палаты Люк Тоэн. По словам чиновника, проект в перспективе станет еще дороже.

Много вопросов вызывает и экономическая устойчивость проекта, даже если он будет реализован. Движение транспорта по коридору Север – Юг незначительно, преобладают автомобильные и морские перевозки, а значит пассажиропоток будет очень низким, то есть магистраль просто не окупится.

Ссылки по теме