"Государство выворачивало руки как могло": в Латвии сворачивается малый бизнес

Фигурки людей и монеты

Тема: Бизнес в условиях коронавируса

Кризис, вызванный пандемией коронавирусной инфекции, вынуждает владельцев мелких предприятий в Латвии закрывать бизнес.

Введение ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, лишило латвийских предпринимателей возможности зарабатывать, и в настоящее время они закрывают свой бизнес один за другим.

The Baltic Course

Главный редактор международного журнала The Baltic Course Ольга Павук объявила о том, что издание покидает рынок СМИ.

"Портал деловых новостей и аналитики балтийских стран остается в интернете, но с 1 января 2021 года не будет больше пополнять свои страницы новой информацией. Решение осознанное и бесповоротное. И это не банкротство, закрываем свое микропредприятие без долгов, в том числе государству", – заявила Павук.

"В 2010 году мы получили статус микропредприятия, благодаря которому на десять лет несколько упростилось администрирование нашей небольшой компании. Но государство выворачивало руки мелкому бизнесу как могло, постоянно меняя правила игры, что чрезвычайно напрягало. И это тоже одна из причин закрытия портала. Устали играть с государством в поддавки", – добавила она.

Павук напомнила, что еще в 2019 году рекламный рынок, который приносил основной доход, сократился, и из сферы пришлось уйти деловому порталу Dienas Bizness на русском языке и журналу Kapitals на латышском языке.

Тогда The Baltic Course принял решение остаться. Однако с начала пандемии коронавирусной инфекции ситуация ухудшилась: средств стало хватать только на основные расходы, журнал пробовал получить поддержку от страны и международных конкурсов, однако это, по словам Павук, ни к чему не привело.

Kolumbija Ltd

В сентябре в латвийском городе Лиепае закрылся последний крупный рыбоконсервный завод Kolumbija Ltd, который существовал с 1892 года. Причиной закрытия стало отсутствие поддержки со стороны государства.

"Тему Лиепайского завода я закрыл первого сентября, теперь там всем будут заправлять администраторы неплатежеспособности Trasta komercbanka", – сказал в связи с этим бывший владелец предприятия Игорь Крупник.

"В Латвии никому ничего не нужно. По сути, теперь это брошенная земля, а самого завода больше нет. На территории только охрана, да и та приезжает из Риги", – добавил он.

Кафе XL Pelmeņi в Старой Риге

В декабре председатель правления компании XL Pelmeņi Владимир Барсук сообщил, что заведение, которое было расположено в Старой Риге и снискало большую любовь у гостей столицы и местных жителей, вынуждено закрыться, писал Press.lv.

Барсук отмечал, что введение чрезвычайной ситуации лишило заведение возможности хоть как-то зарабатывать, а разрешение готовить еду навынос не приносит тех доходов, которые нужны на содержание заведения и зарплаты сотрудникам.

Ссылки по теме