Клайпеда далеко впереди: как латвийский транзит потерпел фиаско

Клайпедский морской порт
© Sputnik / Андрей Александров

Тема: Транзит уезжает из Прибалтики

Согласно данным об изменениях объемов грузов в странах Балтии, литовский Клайпедский порт оставил далеко позади латвийских конкурентов – но, возможно, ненадолго.

Экономист Янис Херманис опубликовал на своей странице в Twitter данные об изменениях объемов грузов в странах Балтии. Согласно информации, ведущие латвийские порты остались далеко позади литовского Клайпедского порта.

В 2020 году порты балтийских республик приняли:

  1. 47,7 млн тонн грузов (Клайпедский порт, Литва);
  2. 23,7 млн тонн грузов (Рижский порт, Латвия);
  3. 21,3 млн тонн грузов (Таллинский порт, Эстония);
  4. 12,9 млн тонн грузов (Вентспилсский порт, Латвия);
  5. 6,6 млн тонн грузов (Лиепайский порт, Латвия);

"Полное фиаско латвийской транзитной политики в одном графике. В прошлом году грузооборот Клайпедского порта превысил суммарный грузооборот трех самых больших латвийских портов (Рижского, Вентспилского и Лиепайского). А ведь в 2003 Клайпеда отставала от латвийской "тройки" более чем в два раза!" – прокомментировал ситуацию на своей странице в Facebook депутат Сейма Латвии Вячеслав Домбровский.

"Как видно из графика, за последние два года нынешнее правительство успело внести свой посильный вклад в развитие Рижского и Вентспилского портов", – добавил он.

В 2003 году ведущим был порт в Риге. Именно он тогда принял большее количество грузов. Он сохранял лидерство вплоть до 2011 года, но затем показатели грузооборота начали снижаться.

В 2012 году ведущие позиции занял порт в Вентспилсе, однако продержался на первом месте он недолго – в 2016 году в лидеры вышел Клайпедский порт. С тех пор объемы принятых литовской гаванью грузов стали расти.

В итоге в прошлом году порты Латвии вместе приняли 43,2 млн тонн грузов. Показатели Клайпедского порта выше на 10%.

Отметим, что положение Клайпедского порта на данный момент нестабильно. В скором времени гавань также ожидает потеря транзита из-за антибелорусской позиции официального Вильнюса.

Подробнее о причинах потери транзита – в спецпроекте Baltnews "Уход белорусских грузов из Прибалтики в Россию".

Переориентация белорусских грузов
© Baltnews
Переориентация белорусских грузов

Ссылки по теме