Уроки выживания. Почему Рижскому аэропорту могут не помочь деньгами

Аэропорт Риги
© Sputnik / Sergey Melkonov

Власти Латвии рассчитывали оказать финансовую поддержку Рижскому аэропорту, но на пути встала Европейская комиссия.

Европейская комиссия может не одобрить предоставление всей планируемой государством финансовой поддержки международному аэропорту "Рига", сообщил министр сообщения Латвии Талис Линкайтис в интервью программе "900 секунд" телеканала TV3.

"Похоже, что всю требуемую сумму поддержки Еврокомиссия не разрешит предоставить. Поэтому будем работать в рамках тех средств, которые у нас имеются", – заявил министр.

В настоящее время Европейская комиссия оценивает принятое в апреле 2020 года правительством Латвии решение об увеличении на 49,91 млн евро капитала Рижского аэропорта.

Напомним, что причиной увеличения капитала стал кризис, вызванный ограничениями из-за коронавирусной инфекции COVID-19, и желание правительства помочь стабилизировать работу.

На данный момент уставной капитал компании составляет 26,61 млн евро. Его планировалось увеличить до 78,52 млн евро.

Состояние дел Рижского аэропорта

2020 год начался вполне удачно, считает председатель правления аэропорта Лайла Одиня. Она отметила , что "в январе и феврале количество пассажиров выросло на 12,4% и 13,6% соответственно". Чтобы обслужить растущий поток пассажиров, аэропорту даже понадобились инвестиции в инфраструктуру.

"Однако COVID-19 полностью изменил туристическую отрасль, и основной задачей аэропорта стало внедрение эффективных мер эпидемиологической безопасности... и развитие тех видов деятельности, которые в меньшей степени пострадали от пандемии", – добавила Одиня.

В итоге в прошлом году 2020 году аэропорт обслужил всего 2,01 млн пассажиров, что на 74,2% меньше, чем в 2019 году, авиарейсов – на 59,1% меньше, чем годом ранее, свидетельствует информация на сайте компании.

Ссылки по теме