Кризисная поддержка безработных в Латвии нуждается в расширении

Фигурка человека и монета евро

Министерство благосостояния предлагает обеспечить дополнительную поддержку безработным латвийцам: увеличить срок получения пособий и смягчить условия его получения.

Министерство благосостояния предлагает продлить срок выплаты пособий по безработице и расширить круг получателей. Инициативу продвигает директор департамента политики рынка труда Министерства благосостояния Имантс Липскис. Обсудить предложение планируется на заседании рабочей группы правительства по вопросам поддержки бизнеса и работников во время кризиса Covid-19, сообщает LSM.

Предложение Минблага заключается в двух положениях: вернуться к предыдущим условиям выплаты пособий и продление срока его получения.

Первое положение предусматривает следующие нововведение. Сейчас, чтобы рассчитывать на получение пособия по безработице, претендент должен работать в течение 12 месяцев из 16-месячного периода.

Министерство предлагает вернуться к прежним условиям, согласно которым человек может рассчитывать на пособие, если он проработал в течение 12-месячного периода. Таким образом, больше людей получат необходимые им в кризис деньги.

На реализацию этой меры потребуется 5 миллионов евро в этом году и 3 миллиона евро в следующем году.

Минблаг также предлагает увеличить срок, в течение которого будет доступно получение пособия по безработице. В настоящее время сумма в 180 евро выплачивается безработным в течение четырех месяцев. Этот срок предлагается увеличить до шести месяцев. На реализацию этой меры потребуется 2,8 миллиона евро.

Липскис подчеркнул необходимость применения такого антикризисного механизма в настоящий момент. Так, ситуация на рынке труда оставляет желать лучшего. Сейчас в стране 74 тысячи безработных. Часть из них не может устроиться. Липскис считает, что с приходом весны ситуация на рынке труда выровняется, так как возобновятся сезонные работы. Однако серьезных улучшений следует ждать только осенью при условии успешной вакцинации населения.

Значит, до осени необходимо обеспечить поддержку тем, кто не может найти работу в условиях ограниченного выбора на рынке труда. Липскис подчеркнул, что анонсированные Минблагом меры поддержки требуют не так много средств. Поэтому он надеется, что их утвердят. Он допускает, что у правительства могут быть и другие предложения по поддержке безработных вовремя коронакризиса.

Если предложения будут одобрены в рабочей группе министра финансов, Минфин готов действовать быстро, чтобы деньги можно было выплатить людям уже в марте.

Отметим, что в четверг, 25 февраля кабинет министров поддержал предложение Министерства финансов выделить дополнительно 110 млн евро на меры поддержки предпринимателей и сотрудников. Эта сумма будет выделена из резервных средств бюджета.

На сегодняшний день выделено 110 миллионов евро на выплату пособий по простою и поддержку оборотного капитала. Однако, учитывая, что распространение коронавируса продолжается, а в стране были введены дополнительные ограничения, Министерство финансов прогнозирует, что для оказания поддержки потребуется дополнительное финансирование.

Ссылки по теме