Безработицу в Латвии списали на зиму

Работник в офисе

Безработица в Латвии носит сезонный характер, а государство помогает всем пострадавшим, заверяют чиновники.

Безработица в Латвии увеличилась на 0,3% за месяц и достигла 8%, свидетельствуют данные Государственного агентства занятости (ГАЗ). В настоящее время 73,5 тысячи латвийцев официально имеют статус безработного. Однако представители ГАЗ подчеркивают, что рост безработицы в январе – обычное явление. Ситуация на рынке труда более-менее стабильная, пишет LSM.

Директор ГАЗ Эвита Симсоне сообщила, что сейчас на сайте агентства 14 тысяч открытых вакансий. Требуются работники в финансовом, строительном секторах, а также в сфере грузовых перевозок. По ее словам, в это время года безработица среди населения традиционно растет.

"Осень и зима – это месяцы, когда безработица растет. Например, в отрасли строительства сейчас снизилась активность. В настоящее время растет число соискателей, последней деятельностью которых была розничная торговля".

"Конечно, количество вакансий уменьшилось, но спрос на рабочую силу по-прежнему есть. Финансовый сектор ищет новых сотрудников. Есть вакансии в отрасли строительства. Требуются работники в сферу грузоперевозок", – пояснила Симсоне.

Уровень безработицы в регионах разный. Самый высокий уровень безработицы зафиксирован в Латгалии – 16%, самый низкий – в Рижском районе – 6%.

Экономист Luminor Bank Петерис Страутиньш указал, что уровень безработицы увеличился, но незначительно по сравнению с прошлым годом. Он также указал на сезонный фактор роста безработицы в январе на 0,3%. Многие сферы занятости населения в Латвии предусматривают сезонные работы и период простоя.

"Латвия по-прежнему сильно зависит от сельского и лесного хозяйства, в этих секторах, включая туризм и другие, есть сезонные колебания занятости. Учитывая, что большая часть розничной торговли была закрыта, очевидно, компании удерживают сотрудников, получают пособия по простою, поддержку оборотного капитала и тому подобное", – пояснил он суть годичного колебания уровня безработицы.

Массовая волна увольнений прошла весной, летом число увольнений сократилось, но также было достаточно высоким. Но с тех пор никакого кардинального ухудшения на рынке труда не было, отметил Страутиньш и добавил, что сдержать безработицу удалось эффективной, по его мнению, государственной политикой.

"В Латвии государственная политика подвергалась критике во время кризиса, льготы были небольшими, но не совсем. И это довольно большое увеличение размера пособия, выплачиваемого за последние месяцы. Очевидно, это также помогает поддерживать низкий уровень безработицы", – заявил он.

Согласно официальной статистике, пособие по простою смогли получить 55 тысяч человек.

Аналогичное заявление сделала Санта Гаранча, директор Департамента налогового стимулирования Службы государственных доходов (СГД).

"Даже если мы говорим о минимальной поддержке, которая сейчас составляет 500 евро, это достаточно серьезные деньги, чтобы покрыть некоторые базовые потребности", – подчеркнула она. По ее словам, сейчас предложение государства максимально щедрое.

Предположим, что многие с этим не согласятся. Например, торговые центры ранее вывесили белые флаги, так как рискуют не возобновить работу, если правительство не обеспечит финансовую поддержку арендаторам, сказано в совместном заявлении, подготовленном при содействии Альянса девелоперов недвижимости (NĪAA).

"Мы подошли к черте, за которой торговые центры больше не могут работать. Чтобы привлечь внимание к медленным темпам принятия решения правительство, а также подчеркнуть срочную необходимость введения поддержки аренды, латвийские торговые центры, в том числе Origo, Alfa, Domina Shopping, Spice, Mols, Galerija Centrs, Galleria Riga и Альянс девелоперов недвижимости запускают кампанию White Flag".

Ссылки по теме